Первая стволовая раковая клетка в мире создана в Японии

Японские ученые, которые уже давно проводили исследования онкологических заболеваний, недавно объявили о впервые выращенной искусственным путем раковой стволовой клетке.

В университете Киото, группа исследователей под руководством Такаси Аои, которая представляет Центр исследования клеток IPS, относящийся к университету Кобе и Нобу Осима, проводила эксперименты по искусственному воссозданию стволовых раковых клеток.

Сегодня последовало официальное заявление исследователей, что впервые в истории такая частица была выведена синтетически.

Клетка принадлежит такому онкологическому заболеванию, как рак толстой кишки.

Помогла в этом как раз технология IPS, над которой японцы старательно трудились не один год.

Такие микроэлементы способны стать частью любого органа. Вырастить такую клетку получается из обычного клеточного материала, взятого с кожи человека. Вследствие дальнейшего изменения генной структуры, и получается, необходимый ученым и медикам, результат.

IPS — это искусственная технология создания индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, которые отличаются своей многофункциональностью.

IPS была разработана японским ученым Яманакой еще в 2006 году. Спустя шесть лет он был заслуженно удостоен за свою технологию Нобелевской премии.

Такой способ, как изменение генов, был использован и в процессе создания стволовой клетки рака толстой кишки. Не смотря на то, что всего 5% генов изменились на раковые клетки, для успеха эксперимента этого хватило.

Новая разработка поможет ученым со всего мира начать еще более глубоко изучать онкологические заболевания.

По последним данным, с каждым годом в мире все более увеличивается количество людей, у которых выявляют злокачественную раковую опухоль.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции