Ракета Союз – 2.1а выведет на орбиту метеоспутник

Центр управления полетов официально подтвердил информацию, что все готово к старту ракеты-носителя «Союз-2.1а». В настоящее время, аппарат уже доставлен на стартовую площадку Байконура и установлен в вертикальное положение согласно специальному правительственному приказу.

В рамках запуска, который намечен на восьмое июля, ракета должна доставить на орбиту несколько спутниковых аппаратов, в числе которых находится и метеорологический спутник «Метеор-М». В данный момент технический персонал осуществляет последние приготовления и проверяет работоспособность системы.

Сам спутник изготовлен по заказу российского Гидрометцентра согласно программе космического развития страны, рассчитанной до пятнадцатого года. С его помощью станет возможным получать более точные данные о радиационной и погодной обстановке, контролировать состояние озонового слоя и проводить мониторинг поверхности морей, в том числе составлять карты расположения льда.

Специалисты Росгидромета смогут получать сводки в региональном и глобальном масштабе и вести общее экологическое наблюдение за окружающей средой.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции