Очередным претендентом на Северный Полюс стала Канада

Недавно власти Канады выпустили сообщение, в котором говорится о том, что страна будет претендовать на Северный Полюс. Специально для этого глава правительство подписал заявку, в которой указаны причины такого желания. По мнению специалистов, которые постоянно следят за ситуацией, Канада в ближайшие дни направит эту заявку в ООН. Следует отметить, что обратиться в ООН Канада должна в течение трех дней, так как срок приема заявок истекает 6 числа. Любая заявка, которая поступит после этого срока рассматриваться не будет.

Сотрудники пресс-службы правительства Канады сообщили представителям средств массовой информации, что многочисленные исследования канадских ученых доказывают, что состояние морского дна позволяет претендовать стране на расширение территорий в этом направлении. Результаты всех этих исследований будут направлены вместе с заявкой. Канада далеко не первая страна, которая хочет «заполучить» эти территории.

Напомним, что первой страной, которая направила подобную заявку в ООН была Россия. Специально для того, чтобы участники ООН дали положительный ответ, власти страны собираются представить результаты собственных исследований. Россия должна доказать мировому сообществу, что подводные территории Северного Полюса являются продолжением континентального шельфа России. Если удастся сделать это, то наша страна получит большое преимущество.

В первую очередь страна получит возможность проводить работы по добыче природных ресурсов на территории свыше одного миллиона квадратных километров. По мнению большинства отечественных и иностранных ученых, на этом участке нашей планеты может находиться несколько миллиардов условного топлива.

Когда именно в ООН будет обсуждаться данный вопрос точно не известно, но в том, что обсуждение будет довольно-таки жарким, уверены практически все. Вряд ли представители той или иной страны согласятся с отрицательным решением ООН, насчет своей заявки.

Комментарии

Ваше мнение