Стали известны особенности проведения выборов депутатов Дагестана

В сети появилась точная информация об особенностях проведения выборов депутатов Дагестана, которую сообщил лично Глава Избиркома Дагестана. Также он упомянул о правилах отбора депутатов муниципальных образований, Народного Собрания РД и Госдумы РФ.

Лидеры партий Дагестана активно готовятся к предстоящим выборам, строя речи и правила поведения. Магомед Дибиров, председатель Избирательной комиссии Республики Дагестан, недавно решил встретиться с представителями СМИ, чтобы еще раз рассказать обо всех подробностях выборов. В его рассказа вошли пояснения всех вариантов выборов — депутатов муниципальных образований, Народного Собрания РД и Госдумы РФ.

Согласно его пояснениям, основной упор на граждан и комиссию придется на 18 сентября 2016 года.  Общей сложности, в этот день будут проведены выборы по 75 направлениям, начиная от органов самоуправления на местах, и заканчивая избиранием членов Народного Собрания Дагестана.

«Принцип выборов будет строиться на смешанных системах – большая часть депутатов попадут в Госдуму ФС РФ по одномандатным округам, вторая часть — по партийным спискам. Данная система используется еще с 2003 года, и не раз доказала свою эффективность в прошлом. Что касается Народного Собрания Дагестана, то тут в дело вступают только партийные списки. Если какая либо партия зарегистрирована по всем федеральным законам, то она может выставить свои кандидатуры» — говорит Дибиров.

Чтобы облегчить и ускорить процедуру, были созданы три округа – Южный, Центральный и Северный.  По словам Дибирова, на данный момент страна имеет семьдесят пять партий. Из них четырнадцать обладают правом, не собирая подписи, выдвигать своих кандидатов. Всего на Дагестан приходится 70 региональных отделений от полит. партий, 18 ДРО имеют право не собирать подписи.

Чтобы обеспечить эффективные выборы, было создано 13 тыс. организаторов. Для подмены и выступления в случае надобности, такое же количество организаторов числится в резервах.

«Нами проводится специальное обучение, которое поможет партиям выставить по одному эффективному наблюдателю на каждый участок. Данное обучение проходит в Избиркоме РД» — добавил председатель.

Журналистов крайне интересовал вопрос о технических новшествах проведения выборов. Оказалось, наблюдение через камеры проводиться не будет, так как в бюджете нет на это средств. К тому же комплексы для электронного голосования также применяться не станут.

Комментарии

Ваше мнение