Ученые поделились информацией о пользе кофе

О кофе говорят давно и много. Об этом напитке ходят легенды, его хвалят и одновременно с этим ругают. Долгие годы люди пытаются высчитать, сколько чашек кофе в день пить полезно, а сколько вредно. В общем, о популярности кофе нечего и спорить, пишет источник http://dacha-info.ru/.

А много ли людей современности знают, кто является первооткрывателем этого напитка? По одной из легенд, кофе и его чудодейственные свойства открыл эфиопский пастух по имени Калдим. Иногда его называют еще Келди. Однажды, примерно в 850 году, пастух перегонял скот по склонам гор. Козы, за которыми наблюдал Калдим, употребили в пищу листья дикорастущего кофейного дерева и после этого животные стали бегать а также скакать. Такое поведение пастух связал именно с листьями кофейного дерева.

О листьях кофейного дерева и их необычных свойствах узнал настоятель монастыря, расположенного неподалеку. Попробовав отвар из листьев, настоятель ощутил на себе бодрящее действие напитка и после этого он посчитал, что отвар из этого растения принесет пользу монахам, особенно тем, которые засыпали во время служб.

Со временем пить кофе в монастыре превратилось в традицию, которую переняли сначала вся Эфиопия и Йемен, а позднее страны Европы и Америки.

Комментарии

Ваше мнение