Результаты исследований ученых про мамонтят Любы и Хромы

Учены России, Америки и Франции провели исследование в виде компьютерной томографии на останках наиболее сохранившихся мамонтят – Хромы, а также Любы.

Благодаря этой работе ученые смогли узнать информацию о причинах их смерти и строении их скелета. Результаты исследования ученых опубликует сайт Мичиганского Университета, а также научный журнал «Journal of Paleontology».

В 2007 году останки мамонтенка Любы были обнаружены на Сибирском полуострове Ямал. Они были практически не повреждены, лишь хвост мамонтенка был отгрызан собаками. А в 2008 году в Якутии нашли Хрому, он пострадал больше – у него были повреждены хобот и часть шеи. Внутренние органы детенышей, по словам ученых, сохранились очень хорошо.

В желудке Хромы нашли даже остатки непереваренного молока, а также в неповрежденных сосудах была свернувшаяся кровь.
Благодаря тому, что мамонтята хорошо сохранились, ученые не стали повреждать их тела, для взятия тканей на анализ.

Поэтому исследователи пришли к выводу, что нужно использовать другой способ для их изучения. Таким способом была выбрана компьютерная томография, которая позволяет изучить внутреннее строение с помощью полученных снимков, без вторжения в тело.

В 2010 году уже пытались провести сканирование мамонтенка Любы медицинским томографом в Японии и Америке, но это не дало результата, так как размеры мамонтенка не позволили его положить в аппарат.

Подходящие изображения Любы получили только благодаря проведенному сканированию на автомобильном концерне Форд. Мамонтенка Хрому удалось просканировать в больнице во Франции.

Результаты проведенной работы по исследованию их зубов дали возможность узнать, что Люба умерла тридцатидневным мамонтенком, а Хроме было около 52-57 дней.
Ученые, проведя исследование, пришли к выводу, что Люба умерла от попадания ила в ее хобот. А Хрома, скорее всего, упал с обрыва в болото, в результате чего у него был сломан позвоночник и присутствует наличие грязи в его органах дыхания.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции