Предприниматель в Петербурге инициирует проверку ФАС торгов на распределение рекламных конструкций

Вячеслав Ананских (владелец компании «Руан» и коммерческого банка «Гефест») не согласен с алгоритмами проведения в Санкт-Петербурге конкурсных торгов относительно размещения конструкций рекламного типа. Это стало известно после его заявления на пресс-конференции в «Росбалте».

С его слов, в 2014 году в городе начали вводить новые схемы по сокращению количества операторов в сфере наружной рекламы, и торможения процедур ведения торгов. Бизнесмен заявил, что еще в 2013 году в Петербурге практически все 100% договоров позволяющих размещать рекламные конструкции по срокам закончились. На тот момент в стране уже проводилась практика проведения аукционов, которые позволяли увеличить бюджет в несколько раз.

Комитет по печати в Петербурге представил свою концепцию торгов и объявил проведение аукциона. Но в ФАС от компании «Постер» поступило заявление, на основе которого торги отменили. После этого комитет по печати сменил руководство, которое, по мнению Ананских, и приняло решение сократить количество игроков в рыночной торговле наружной рекламы. Массово демонтировались рекламные конструкции. Предприниматель отметил, что только его конструкций было убрано порядка 3000, что составляет более 20 процентов со всех рекламных конструкций Петербурга.

Несмотря на все происходящее торги преднамеренно затягивали. Вся эта история выгодна только компании «Постер» рекламные конструкции которых затронуты не были. История с наружной рекламой затянулась более чем на 2 года, и только по решению суда начали готовиться к торгам.

И что самое интересное, в период, когда активно подавались заявки на торги, в компании Ананских пришли с обыском, изъяли все документы (под сомнительным предлогом) которые имели отношение к торгам. Позже документы все вернули, и предприниматель успел подать заявки на все интересующие его лоты. Ананских отметил неправомерные действия ФАС в период аукциона, и готовится подать в ведомство ряд писем, относительно деяний ФАС. Стоит отметить, что на днях в квартире предпринимателя был проведен обыск, Ананских связывает все эти события с его не признанием результатов торгов и началом судебных споров со Смольным.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции