Александр Клячин поднялся на 49 позиций в списке Forbes

Александр Клячин – девелопер, председатель совета директоров сети отелей Azimut Hotels – оказался на 71-м месте в списке 200 богатейших российских бизнесменов, составленном изданием Forbes. Об этом сообщается на сайте издания.

Состояние Александра Клячина, по данным журнала, в 2017 году увеличилось до $1300 млн. При этом годом ранее бизнесмен занимал в аналогичном списке 120-е место с состоянием в $700 млн.

Основа капитала Клячина – это девелоперская компания KR Properties и гостиничная сеть Azimut Hotels. Арендный доход принадлежащих Клячину компаний в целом в 2016 году составил $265 млн, что привело бизнесмена на 9-е место в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости», отмечает издание. Наибольшую часть дохода дает сдача в аренду офисных комплексов, например «Красной розы» и «Даниловской мануфактуры».

KR Properties работает с 2001 года, сегодня в ее активе ряд крупных объектов коммерческой недвижимости в Москве: деловой квартал «Красная роза», «Даниловская мануфактура», БЦ «Рассвет» и другие. Forbes отмечает, что, несмотря на кризис на рынке недвижимости, в 2016 году компания Александра Клячина ввела в эксплуатацию два новых офисных центра в Москве — «Мещерин» (26 800 кв. м) и «Рассвет» (72 300 кв. м).

Международная сеть отелей Azimut Hotels была создана Александром Клячиным в 2004 году. В настоящее время в нее входит около 30 отелей бизнес-класса, расположенных как в России, так и за ее пределами – в Германии и Австрии. Компания управляет гостиницами, находящимися в собственности, на основании контракта на управление и на правах долгосрочной аренды. Александр Клячин возглавляет совет директоров компании.

Кроме того, в активе Александра Клячина – исторический московский отель «Метрополь». Его бизнесмен приобрел в 2012 году с аукциона, устроенного столичной мэрией. Сегодня, по данным Forbes, который ссылается на открытую информацию, услугами «Метрополя» пользуются Управление делами мэра Москвы (последний контракт на 11,6 млн рублей), Генпрокуратура (9 млн рублей), Большой театр (29 млн рублей).

Александр Клячин известен и как благотворитель. В частности, он стал создателем фонда социальных исследований «Хамовники».

Добавим, ранее сообщалось, что Александр Клячин впервые вошел в международный рейтинг богатейших бизнесменов по версии Forbes. Издание подсчитало, что Клячин стал 1567-м в списке самых состоятельных людей мира.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции