Минздрав определил предельный срок начала лечения при онкозаболевания

Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало поправки в порядок оказания медицинской помощи. В них определен предельный срок начала лечения при онкологических заболеваниях. Соответствующий документ опубликован на портале правовых проектов для обсуждения.

В документе, в частности, говорится: «Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология» дополняется предельными сроками начала специализированного лечения в медорганизации, оказывающей медпомощь больным с онкологическими заболеваниями. Также проект приказа уточняет этапность оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология».

В соответствии с разработанными поправками лечение необходимо начать в течение первых двух недель с момента постановки диагноза.

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, некоторые регионы беспричинно затягивают сроки диагностических исследований онкологических заболеваний. Она также отметила, что в структуре причин смертности российского населения рак сегодня занимает второе место. В мире по данным ВОЗ ежегодно умирают от онкологических заболеваний 8,8 миллионов человек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции