Строителям Ленобласти мешает борьба Москвина с Дрозденко

Ежегодно в Ленинградской области темпы ввода жилья снижаются на 15-20%. По данным аналитиков, в минувшем августе в регионе не было введено в эксплуатацию ни одного дома. В сентябре сдано всего 110 тыс. кв. м, что в два раза меньше, чем в соседнем регионе — Санкт-Петербурге. И это при том, что сейчас в отличие от Северной столицы 47 регион переживает строительный бум. Главная причина такого положения — большое количество нареканий, которые выявляют сотрудники областных комитетов при приемке зданий, полагают эксперты. Видимо, пришло время дать оценку эффективности работы куратора областных строек Михаила Москвина, считают они.

Как рассказали журналистам на условиях анонимности некоторые девелоперы, при принятии практически готовых домов подведомственный Москвину комитет государственного строительного надзора Ленобласти выносит больше сотни замечаний. Решать возникшие проблемы чиновники рекомендуют застройщикам в «Центре строительного контроля и экспертиз ЛО».

Организация была создана в сентябре 2014 года Союзом строительных организаций и ГАУ «Управление государственной экспертизы Ленинградской области». Главными задачами Центра декларировались «повышение эффективности госстройнадзора, госэкспертизы проектной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капстроительства». Однако с приходом на должность областного зампреда по строительству Михаила Москвина Центр стал фактическим монополистом экспертных услуг. Сейчас его расценки в десятки раз выше, чем у организаций-конкурентов.

Схема его работы, по признанию источников, выглядит так. В ходе серии выездных проверок сотрудники комитета находят реальные и мнимые нарушения на стройках. При этом строителям они дают понять, что заключения Центра стройконтроля и экспертиз Ленобласти будут автоматически означать получение разрешительной документации. Конечно, стоимость услуг там в разы выше, чем в других аналогичного профиля организациях, но иного выбора застройщикам не оставляют. Хочешь сдать в эксплуатацию свой объект — пользуйся услугами Центра. Для справки: цена одного экспертного заключения может достигать 3 миллионов рублей.

Отвечая на вопрос, зачем это нужно Москвину, эксперты сходятся во мнении: личная выгода и дискредитация своего руководителя, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Ведь любые задержки сроков сдачи жилья приводят к протестам дольщиков и обращениям в федеральные органы власти с жалобами на попустительство правоохранительных органов и региональных властей. Подобная социальная нестабильность подрывает доверие Москвы к главе Ленобласти.

Напомним, времени до очередных президентских выборов остается все меньше. И сейчас, по мнению федерального центра, главная задача губернаторов сохранить социальное спокойствие на вверенных им территориях. Тех, кто не сможет этого сделать, ждут санкции вплоть до освобождения от занимаемой должности. 

Кому-то противостояние между Александром Дрозденко и Михаилом Москвиным покажется странным. Однако знающие люди считают, что зампред по строительству отстаивает интересы депутата Госдумы Сергея Петрова ― давнего политического соперника первого лица Ленобласти и крупнейшего в 47 регионе девелопера. Говорят, желание Петрова сместить Дрозденко настолько велико, что даже трудно понять, какая задача для его ставленника важнее ― принуждение строителей к дорогостоящему сотрудничеству или дискредитация главы региона.

Впрочем, как утверждают СМИ, и сам Петров не упускает случая атаковать Дрозденко через прессу. В середине октября с его легкой руки в нескольких федеральных СМИ губернатора вдруг обвинили в лоббировании интересов одного местного влиятельного бизнесмена. На днях же информационный ресурс Государственной думы РФ прозрачно намекнул, что глава 47 региона имеет непосредственное отношение к хищениям из продуктопровода «Север», проходящего по территории Ленобласти.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции