Росреестр и его отлаженная система: как малая группа людей делает большие деньги в федеральном ведомстве

Росреестр и скандальные махинации, которые вскрылись в результате параллельного расследования в нескольких областях России, продемонстрировали непреложный факт. Федеральное ведомство, ведающее регистрацией объектов недвижимости, погрязло в коррупционных схемах. Оказалось, что малая группа людей сумела сделать из Росреестра механизм по зарабатыванию больших денег. Как отмечает портал Версия.ру, денежные потоки в виде «благодарностей» за ускорение процесса регистрации объектов недвижимости оседают на личных счетах руководства федведомства.

Росреестр как важная государственная структура оказалась совершено неподготовленной к интеграции с Кадастровой палатой или переходу на ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Эти мероприятия давно заложены в государственных планах, однако руководству Росреестра было не до них. Под управлением Игоря Васильева и его предшественников федеральное ведомство превратилось в систему по зарабатыванию неплохих денег: взятки и «благодарности» за ускорение процесса оформления недвижимости обогащали малую группу людей, а не государство.

Поставить Росреестр на службу себе и приближенным — идея не новая. Прежний глава федерального ведомства И. Васильев действовал по проверенной схеме. Ведь сделка с недвижимостью для среднестатистического россиянина неизбежна, а переоформления и оформления нужно ждать долго: Росреестр никогда не отличался скоростью обслуживания клиентов. За скорость нужно было платить, и порядка 50% этой «благодарности» из регионов отправляются столичному руководству — в виде старого доброго нала. Именно на получении такого нелегального нала и погорел комбинатор из Росреестра, получая взятку за содействие в оформлении права на недвижимость. За услуги он запросил ни много ни мало 350 тыс. долларов США.

Новое руководство Росреестра, по всей видимости, начнет работу с расчистки этих авгиевых конюшен, в которых коррупция обосновалась давно и всерьез.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции