В России тестируют программу контроля за новостными интернет-ресурсами

Программа в тестовом режиме была запущена в 19 регионах страны. Подобный шаг был сделан властями для отслеживания запрещенных и противозаконных тем, которые публикуются на новостный сайтах.

 Служба по надзору за сферой массовых коммуникаций объявила о запуске специальной программы, контролирующей работу отечественных новостных сайтов.

В тестовом режиме программа уже работает в 19 регионах России. В 2016 году при удачном результате «теста» ее действие распространится по всей территории страны.

С помощью нового рычага власти собираются контролировать опубликованные новости в интернет-СМИ, отслеживать публикации на запрещенные темы и противозаконные материалы.

В планах у чиновников – повысить профессионализм и ответственность владельцев и работников новостных ресурсов в сети Интернет.

Отмечается, что в процессе тестирования для нарушителей наказания не предусмотрены. Когда же программа заработает в новую силу, противоправный контент будут требовать удалять с публичного просмотра, а впоследствии злостных нарушителей ждут и другие методы наказания в виде штрафов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции