В Аргентине найдено предполагаемое убежище нацистов Второй мировой

 

Аргентинские археологи на границе с Парагваем, в джунглях, обнаружили руины бункеров, которые, предположительно, были построены нацистами в качестве убежищ на случай проигрыша во Второй мировой войне.

По словам руководителя группы исследователей обнаруженных строений Даниэля Шавельсона, Германией, по видимости, в разгар Второй мировой войны был разработан секретный план по постройке убежищ, где могли бы скрыться высокопоставленные лица фашистской Германии в случае своего поражения. Для этого были выбраны безлюдные и недоступные места в горах, в пустынях и в джунглях.

Тайное место строения расположено на территории современного национального парка «Тейю Куаре», что в провинции Мисьонес в северной части Аргентины, в шести километрах от города Сан-Игнасио.

Археологи выяснили, что убежище состоит из трех каменных строений. Одно предназначено для проживания, второе – склад, а третье, по всей видимости, являлось наблюдательным пунктом. В некоторых местах толщина стен составляла три метра. Место для строения тоже было выбрано не случайно: до парагвайской границы всего 10 минут, что давало возможность скрывающимся быстро покинуть территорию государства в случае опасности.

В убежище были также найдены некоторые предметы, указывающие на дату строения – первая половина 1940-х годов. Среди найденного – немецкие монеты, выпущенные с 1938 по 1941 годы, посуда из немецкого фарфора.

В настоящее время нет прямых доказательств того, что найденные постройки действительно сооружены в качестве укрытия для нацистов. Эксперты полагают, что бункеры никогда не использовались по своему назначению, так как после войны, по приезду в Аргентину, нацистам можно было жить там спокойно и ни от кого не скрываться.

В 1945 году, когда неминуемость поражения нацистской Германии стала неизбежной, Аргентина действительно приняла на свою территорию беглых нацистов, которые массово бежали из Европы. По некоторым данным, в Аргентину прибыло около пяти тысяч нацистов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции