Российский врач вживил себе под кожу шесть чипов

Российский врач Александр Волчек, работающий акушером-гинекологом в одном из роддомов Новосибирска, носит под кожей чипы, имплантированные с целью удобства пользования ключами. Внедренные под кожу чипы выполняют роли домофонного ключа, визитной карточки, содержат необходимые пользователю коды и пароли. Более того, медик планирует имплантировать также глюкометр и микропроцессор с функциями шифрования.

Говоря о причине имплантирования себе под кожу чипов, Волчек напомнил, что в ветеринарии вживляемые чипы используются с середины 2000-х годов, а в США и Китае сегодня активно чипируют людей. Не все поддерживают идею такого чипирования, некоторые общественные организации выступают категорически против подобной идентификации личности. Однако, именно статья в зарубежной прессе с аргументами против вживления чипов под кожу людей, привела российского врача к идее внедрить себе в тело идентификаторы.

Чипы, имплантированные под кожу Александру Волчеку, состоят из ферритового сердечника с обмоткой и микросхемы. Устройства такого рода имеют размеры 2х12 мм, а минимально – 1,5х8 мм. Введение под кожу осуществляется большим шприцем с толстой иглой.

Имея на себе чипы, Волчек ходит без домофонных ключей и проходит через системы контроля доступа, просто приложив руку к считывающему код устройству. На прочих чипах содержится до 1 килобайта информации, в числе которой визитная карточка доктора, его пароли, коды и другие важные данные.

По словам Волчека, имплантаты не доставляют ему дискомфорта и не ощущаются, пользоваться же ними очень удобно и просто, что быстро входит в привычку и норму жизни. При желании чипы легко извлечь.

Россиянин считает, что в будущем такие чипы смогут выполнять функцию электронной подписи и оплаты в бесконтактных терминалах, то есть будут представлять собой неотчуждаемый имплантированный  криптоноситель. Также было бы неплохо, по словам Волчека, создать имплантируемый глюкометр для постоянного контроля уровня сахара в крови диабетиков, а также другие медицинские  мини устройства.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции