Исследование: выпитый залпом алкоголь повышает риск инфаркта

Научные сотрудники из Мюнхенского университета имени Людвига-Максимилиана в ходе исследования пришли к заключению, что люди, употребившие большое количество алкоголя за короткий отрезок времени, не только быстрее  пьянеют, но и наносят многократный вред своему здоровью. Алкоголь, выпитый залпом, провоцирует аритмию, развитие сердечной недостаточности и даже может привести к инфаркту.

Ученые провели исследование во время пивного фестиваля, проведение которого традиционно проводится в некоторых странах, в том числе, и в Германии. На этом празднике пива его принято употреблять в огромных количествах. У людей, участвовавших в распитии пенного напитка, измеряли сердцебиение, и люди, выпившие достаточно много, отличались аритмией и учащенным сердцебиением.

Ученые также заметили зависимость между количеством выпитого пива и риском возникновения инфаркта и других проблем с сердечно-сосудистой системой. В то же время алкоголь, выпитый залпом, многократно повышал все имеющиеся риски. В частности, любители выпивать алкоголь залпом, часто становятся жертвами мерцательной аритмии – нарушении нормального ритма сердца, сопровождающегося частым (от 300 до 700 уд/мин), хаотичным возбуждением и сокращением мышечных волокон предсердий в течение всего сердечного цикла.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции