Ученые: Электронные сигареты провоцируют рак

Американские специалисты из Университета Калифорнии в Сан-Диего выяснили, что электронные сигареты не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Исследование показало, что дым от этих устройств может спровоцировать развитие рака. Подробно о результатах исследования можно прочесть в издании Oral Oncology.

Как установили ученые, дым от электронных сигарет в совокупности с жидкостью, испаряющейся внутри этих устройств, содержит большое количество канцерогенных веществ, которые способны разрушать не только клетки легких, но и других соседних органов.

При проведении эксперимента на выявление в дыме электронных сигарет канцерогенных веществ, исследователи намеренно использовали высокие дозы вредных веществ, которые курящий человек может получить только в случае многочасового непрерывного курения. Однако это не означает, что при умеренном курении в организм человека не попадают вредные канцерогены.

В качестве наполнителя для электронных сигарет используются безникотиновые растворы или содержащие небольшой процент этого вещества. И первый, и второй тип электронных сигарет не является безвредным для здоровья человека. Просто в безникотиновых наполнителях используются другие вещества, отравляющие организм. Это и формальдегиды, и продукты распада ароматических наполнителей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции