Российский Флот препятствует исследованиям в Балтийском море

Финские СМИ сообщают, что российские военные корабли дважды в течение августа препятствовали научно-исследовательскому судну Финляндии «Аранда» проводить научные мероприятия в международных водах Балтийского моря.

Финляндия также заявила, что Россия, являющаяся ее восточным соседом, в августе текущего года трижды в течение недели нарушила воздушное пространство страны. МИД Финляндии, совместно с Министерством обороны занимаются расследованием данного инцидента.

Институт морских исследований Финляндии использует судно «Аранда» для мониторинга экологии Балтийского моря, и в августе этого года направила его для отбора проб к берегам Швеции. В это время российские военные корабли, находящиеся в нейтральных водах,  дважды требовали у исследовательского судна изменить взятый курс.

Когда финское судно проигнорировало второе предупреждение россиян, рядом с кораблем была замечена подводная российская лодка и вертолет ВМФ РФ. Данный факт был воспринят финским экипажем и командой шведских исследователей как угроза, сообщила руководитель исследовательского института по изучению окружающей среды Мери Уолс. Мотивы Российского ВМФ остались непонятны экипажу финского исследовательского судна. Минобороны России отказалось комментировать данную ситуацию.

Финляндия, являющаяся членом Евросоюза, имеет границу с Россией протяженностью 1300 км, и в целом, поддерживает дружеские отношения с Москвой. Однако, участие Российской Федерации в вооруженном конфликте в Украине, привело власти Финляндии к необходимости повысить боеготовность вооруженных сил.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции