Виктор Николаев назвал причины мощного роста ипотечных сделок в РФ

К концу 2020 года может быть выдано 1,2-1,3 млн ипотечных кредитов общим размером под 3 трлн рублей. Такой прогноз дал председатель правления «ИМ Групп» Виктор Николаев. Как известно, на рынке недвижимости России сложилась интересная ситуация – рост ипотечных сделок составил в августе текущего года почти 60% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

По словам эксперта, если рассматривать количественные показатели, станет ясно: финансовый объем кредитов по ипотеке превысил 375 миллиардов рублей – это абсолютный рекорд за все время существования ипотеки в РФ. Населением было заключено 895 тыс. ипотечных договоров в период с января по август 2020 года, что на 15% больше аналогичного промежутка времени в прошлом году. По оценке специалистов, общая сумма всех кредитных средств составляет 2,2 трлн рублей.

Схема льготного кредитования, на которую пришлось на первичном рынке недвижимости почти 90% всех сделок, и связанное с преодолением экономических последствий пандемии COVID-19 пробуждение потребительского оптимизма – основные причины бурного роста ипотечных сделок в России, считает Виктор Николаев.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции