Особенности выбора перил для лестниц в загородный дом

В частном доме и двухэтажных квартирах лестница выступает центральным объектом всего сооружения. Кроме размеров и формы, важно продумать и воплотить красивые функциональные перила, надежно защищающие и декоративно дополняющие идею интерьерного стиля.

Для большинства хозяев купить деревянные перила представляется единственным рациональным вариантом обустройства своего дома. И этому есть простое объяснение. Этот теплый материал одним своим видом делает жилье уютнее. Самым распространенным сырьем для изготовления лестничных ограждений, помимо дерева, остаются металл и стекло.

Основные характеристики перил

Перилами ограждают лестничные пролеты. Они защищают от падения и служат опорой при подъеме. Часто люди путают перила с поручнями. В действительности вторые являются только элементом перил наряду с:

  • балясинами – основными стойками, к которым крепится поручень;
  • заполнителями промежутков между балясинами.

Поручень может быть перилами, когда непосредственно прикреплен к стене.

Законодательством регламентированы нормы, определяющие безопасность конструкции. Они касаются и высоты перил – от 90 см.

Если ширина ступенек превышает 1,25 м, заграждение устанавливают по обеим сторонам лестницы.

Деревянные перила

Большой ассортимент дает море возможностей по изменению внешнего вида этих элементов. Перила деревянные обладают целым набором исключительных преимуществ. Ведь древесину ценят за:

  1. эстетичность;
  2. уникальность узоров от самой природы;
  3. податливость в обработке — можно изготовить как резные украшения под классический интерьер, так и эффектно состарить материал для стилей шебби-шик или прованс;
  4. єкологичность — касается и готовых изделий, и самого процесса их производства. Дерево оказывает благотворное воздействие на наше здоровье;
  5. Надежность и безопасность;
  6. отличную сочетаемость с другими материалами;
  7. бюджетность.

К минусам деревянных перил можно отнести требовательность в уходе. Даже спецпокрытие не даст им переплюнуть живучесть металла или закаленного стекла.

Металлические перила

Из нержавеющей стали, кованых деталей или алюминия получатся отличные металлические перила для крыльца. Их конструкция часто напоминает больше украшение уличных лестниц, гармонично дополняя общую строительную концепцию.

Металлические ограждения лестницы нравятся своей:

  • универсальностью;
  • экономичностью;
  • прочностью — даже тонкая стойка способна выдержать большое давление, а для сварной монолитной конструкции вообще ничего не страшно;
  • долговечностью;
  • неприхотливостью в уходе.

Касательно недостатков металла, то самым распространенным считается подверженность коррозии. Чтобы уберечь конструкцию от воздействия влаги, нужно своевременно обрабатывать перила защитными составами.

Минималистичный эстетический вид опорной стойки из нержавейки как нельзя больше подходит для современных хай-тек интерьеров. Для декорирования металлических перил применяют различные виды обработки: окрашивание, полировку, матирование и т.п.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции