Алексей Кузовкин: выжить во время пандемии бизнесу позволяет цифровая модернизация

В России пандемия кардинально изменила ситуацию в цифровизации бизнеса. В период распространения коронавируса цифровизация помогает компаниям выжить, заметил Алексей Кузовкин, генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада».

Сотрудники многих компаний сегодня переведены на удаленную работу. Предпочтительные шансы для развития, считают специалисты, имеют те компании, которые располагают инструментами для ведения бизнеса онлайн. Ресурсы, позволяющие проводить видеоконференции и совершать групповые звонки, становятся лидерами. Например, после закрытия завода в Китае резко упали в цене акции компании Apple, и наоборот, ценные бумаги платформы Zoom по причине ежемесячного увеличения количества ее пользователей выросли в несколько раз.

Обсуждение возможностей удаленной работы, дистанционного образования и необходимости цифровизации велось в России достаточно давно. Но пандемия не оставила выбора никому, после чего скорость цифровизации увеличилась в 10 раз. Понимая, что будущее меняется, и даже после преодоления кризиса и завершения пандемии ситуация уже не будет прежней, компании оперативно работают над обеспечением удаленной работой своих сотрудников.

В жизни подавляющего большинства людей цифровые сервисы в настоящее время заняли лидирующее место. Они дают возможность работать, заниматься спортом, учиться, покупать различные товары и продукты. Пандемия оказала негативное влияние и на индустрию развлечений – из-за тяжелой эпидемиологической обстановки во многих городах закрыты кинотеатры и концертные площадки. Если ситуация с коронавирусом не поменяется в лучшую сторону, прогнозируют эксперты, то темпы роста рынка онлайн-видео увеличатся на 15%. В выигрыше будут компании, наиболее оперативно использующие возможности цифровизации.

На фото: Алексей Викторович Кузовкин — генеральный директор компании «Инфософт»

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции