Использование асбестовой изоляции для электропроводки обеспечит безопасность

Открытое письмо министру строительства Иреку Файзуллину с предложением ввести обязательные проверки электрической проводки в жилых помещениях направили члены Общественной палаты России и НП «ЖКХ «Контроль». Было также предложено ввести персональную ответственность собственника жилья за обнаруженные неисправности и обязать его проводить ремонтные работы по приведению электропроводки в соответствие с новыми нормами также за свой счет.

Инициатива связана с неприятной статистикой: в сборнике «Пожары и пожарная безопасность в 2019 году» указано, что из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло свыше 49 тыс. пожаров, более 2 тыс. человек погибло, прямой материальный ущерб составил порядка 750 млн рублей.

Чтобы обезопасить жилища от возгорания, сотрудники противопожарной службы Вологодской области рекомендуют использовать электропроводку с асбестовой изоляцией. Хризотил-асбест обладает уникальными свойствами, обеспечивающими надежную защиту от пожаров: он не горит, не выделяет вредные пары при нагреве, не плавится, является диэлектриком. Все содержащие хризотил-асбест изделия имеют класс «НГ» (негорючий).

Электропроводка с асбестовой изоляцией может применяться и в многоквартирных зданиях, и в частных домах, банях. Кроме того, используя хризотиловую продукцию, можно значительно сэкономить на ремонте и строительстве по причине ее ценовой доступности. Известно, что Россия – мировой лидер по добыче и обработке хризотил-асбеста и выпуску из него готовой продукции.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции