Преимущества и недостатки депозита

Перед тем, как перечислить все преимущества и недостатки депозитов, определимся с самой сутью этой финансовойоперации. Депозит – это своего рода «кредит» банку на определенное время и под определенное денежное вознаграждение (ставка). Как правило, срок депозит рассчитывается на 1 год, но, по соглашению сторон, может быть определен и на другие сроки. О том, чем может быть полезен депозит, и какие печальные последствия он может принести, рассмотрим далее.

Почему депозит – прибыльное дело

Сегодня открыть депозит не составляет особого труда и времени. Само оформление вклада занимает не более 1 – 2 часов. К основным преимуществам депозита относят:

  • возможность получать дивиденды ежемесячно (как зарплату);
  • шанс получить кредит под залог указанного депозита;
  • защитить средства от инфляции.

Более того, депозит моно считать, как наиболее оптимальный и относительно простой способ накопления денежных средств. Зная, что деньги лежат на депозите, многим вкладчикам удается заработать внушительные суммы.

Риски вкладывания денег в банки

Несмотря на перечисленные преимущества депозит имеет и отрицательные стороны. К числу потенциальных проблем относят:

  • не надежный банк (отсутствие каких – либо гарантий на возврат вложенных средств);
  • при определенных условиях деньги нельзя будет забрать без потери накопленных процент в удобное время;
  • быстро растущий уровень инфляции сведет сделает начисляемую прибыль незначительной (т.е. деньги не будут защищены от растущего обесценивания);
  • в случае, если банк «лопнет», не всегда получится вернуть вложенную сумму.

Более того, всегда есть риск вложить средства в недобросовестный банк. Суть заключается в том, что уже во время действия депозита, могут быть внесены дополнительные условия в договор, или скрытые платежи при его открытии. Причем, основанием для подобных «чудес» будут двойственные понятие в самом договоре о внесении вклада.

Как не прогадать с депозитом

Перед тем как вложить деньги в банк, крайне необходимо провести мониторинг действующих предложений. Суть которого сводится к анализу основных параметров: годовая ставка, срок вклада и минимальная сумма.

Удобнее всего брать информацию со специализированных сайтов, например как https://vklad.ru/banki/vklady-rosselhozbanka/, где собрана информация о всех банковских продуктах в удобном формате для мониторинга.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции