Зачем пиратам попугай на плече и еще много интересного о корсарах

Львиная доля представлений о жизни пиратов — выдумка голливудских сценаристов, однако мощная добавка спецэффектов в корне меняет отношение к происходящему на экране. Люди верят в это квазиэпичное полотно, более того, требуют продолжения. Вот таким образом и появляются мифы, вернее, их сознательно формируют деятели из США. Например, что попугай на плече — это мастхэв для пирата.

Впервые пиратский быт описал английский писатель Роберт Льюис Стивенсон в своем бестселлере «Остров сокровищ». Помимо мифы о несметном богатстве любого пирата, в книге описаны и прочие благоглупости на околоисторическую тему. Вот парочка самых угарных.

Пиратский флаг с черепом и костями

Считается, что настоящий пиратский флаг — это черное полот­нище с изображением черепа и перекрещенных костей (как вариант, клинков). Это было модно в 1710–20-е годы, флаг величали «Веселый Роджер» (Jolly Roger) или «Старый Роджер» (Old Roger). Однако никакая это не классика, да и черный цвет мгновенно выгорал на солнце и в просоленных брызгах, смотрясь как тряпка. Какой там контраст!

На самом деле флагов было множество, каждое судно выбирало себе свой, отмечено в книге «Всеобщая история грабежей и смертоубийств, учиненных самыми знаменитыми пиратами». Автор Чарльз Джонсо­н издал этот опус в Лон­доне в 1724 году, описав всё известное ему пиратское хозяйство.

Например, в 1721 году на флаге Бартоломью Робертса (он же Черный Барт в профессиональной тусовке) был изображен пират и скелет с дротиком в руке, которые держат песочные часы. На более позднем его флаге был изображен пират с кинжалом, стоящий на двух черепах. Копья, изображение сабли или руки с саблей — часто встречавшиеся символы на корсарских суднах.

Флаг черного цвета на самом деле был опасен, ведь для британских военных судов такой опознавательный знак был поводом напасть на корабль. Удивительно, но флаг у пиратов были красным, так что по одной из версий само название Jolly Roger — это калька с французского joliе rouge — «красивый красный».

Иными словами, не было никакой классики или унифицированного флага специально для пиратских проходок по морям. Имели место лишь определенные цвета и мотивы — винегрет из черепа, скелета, сердца, копья или сабли, склянки. Их-то и варьировали при дизайне флага господа пираты.

Флаг как таковой обычно использовался лишь в начале морской стычки — пиратское полотнище было призвано навести ужас на противника и сломить волю к сопротивлению. Сдача — вот что они должны были сделать, придя в состояние ужаса от встречи с пиратским кораблем в бескрайних водах. В остальное время пиратские корабли могли использовать национальные флаги или вообще ходить без флага.

Пираты носили попугая на плече

Еще один живучий миф, который с приходом кинематографа расцвел пышным цветом. Смотрится-то колоритно, особенно в цветных кинолентах. Какое-никакое основание птица на плече всё же имеет, ведь золотая эра морского пиратства совпала с модой на экзо­ти­ческих животных и птиц. И не только. Чем больше заокеанской экзотики в старушке Европе, тем круче!

Попугаев стаями везли из Мексики, но доезжали лишь единицы, поэтому спрос был огромный. И цена немалая. Для пиратов это был более-менее верный способ хоть как-то заработать: на самом деле эти морские ходоки были практически нищими. Самое ценное — серьга из золота или серебра — болталась в ухе.

Однако исследователи морских походов уверяют, что на пиратских кораблях охотно держали кошек: те уничтожали крыс и мышей, а еще приносили удачу.

Пираты — кровожадные и беспощадные

Пираты везде рисуются какими-то животными. И то, что Джек Воробей изображен эдаким интеллектуалом и дипломатом не без чувства юмора — явный комплимент пиратской прослойке. Среди них были разные люди, в том числе и явные садисты. Как и везде.

Примечательно, что о пытках и расправах всегда сообщали многочисленные оче­видцы. Как правило, они «чудом выжили» и давай распространять ужасные вести о пиратской кровожадности. Благодаря насаждаемым слухам, жертвы сразу понимали, что проще сдаться сразу — это единственный способ сберечь хотя бы жизнь и избе­жать пыток. На самом деле, пираты были обычными людьми, которым важен был результат их хозяйственной деятельности.

Максимум, что пираты себе позволяли — избить захваченную команду, имущество и улов швырнуть за борт, оборудование привести в негод­ность и, на посошок, реквизировать все ценности с особым цинизмом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции