В чем же тайна неразборчивого почерка врачей?

У некоторых врачей почерк вполне разборчивый. Однако они в меньшинстве. В подавляющем же большинстве случаев медицинские записи в карточке бывает крайне сложно разобрать. Почему же у представителей этой важной профессии настолько неразборчивый почерк?

Многие люди хотя бы раз в жизни задавались таким вопросом, пытаясь разобрать написанное в медицинских бумагах. Удивительно, но сами врачи прекрасно разбирают то, что было написано их коллегами, а также в аптеках рецепты не вызывают вопросов. Но обывателям, как правило, приходится трудно.
Можно ли ответить на подобные вопросы? Понятно, что определенные предположения на этот счет выдвинуть получится.
Быстрое написание и почерк
Известно, что если человеку приходится много и быстро писать, его почерк портится. Хотя бы потому, что ему надо максимально упростить свои движения рукой, чтобы успеть записать все необходимое. Каллиграфия, то есть, красивое и понятное написание, требует усилий. А между тем, студентам медицинских вузов действительно приходится писать очень много. И это вполне может портить почерк человека буквально с того момента, как он покинет школьную скамью.


И даже более того. Врач не имеет много времени для работы, ему приходится быстро принимать пациентов, иначе соберется огромная очередь, и все будут недовольны. По усредненным 10 минутам приема ему нужно не только записать диагноз, выписать рецепт и рекомендации к лечению, но и осмотреть человека, поговорить с ним. А иногда и этого времени нет, надо оказывать срочную помощь. Но записывать все нужно в любом случае. Отсюда и появляется привычка писать быстро, пусть и непонятно. Ведь каллиграфия в таких случаях пойдет в ущерб работе.
Неразборчиво записанный диагноз и непонятно написанный рецепт могут быть и в ущерб пациенту, и поэтому закрыть вопрос одним этим объяснением нельзя.

А ведь есть еще и другой нюанс, называемый врачебной тайной.
Также специалисты по почерку могут указать на напряженное состояние психики врача, который так или иначе стремится отгородиться от пациента, чтобы не сочувствовать ему и не разделять его боль. Ведь пациентов в день у него может быть несколько десятков, что совсем невыносимо для психики. То есть, похожий на шифр почерк может быть составным эмоционального барьера, который позволяет врачу работать десятилетиями и не выгорать на своей непростой работе.
Проблема неразборчивого почерка
В Америке ситуация с медицинским почерком была внимательно изучена. И выяснилось, что ежегодно от него страдают до 7000 человек, которые получают не те лекарства от фармацевта, и сталкиваются с другими проблемами, которые еще больше ухудшают состояние их здоровья. У нас подобных исследований не было, однако американский результат был рассмотрен во всех развитых странах мира.
Таким образом, сложно однозначно заявить, по какой именно причине у врачей такой почерк. Возможно, это следствие быстрого письма. Но в любом случае, делается все, чтобы искоренить этот неприятный аспект.

Комментарии

Ваше мнение