Основатель ПРН Евгений Сивков подозревается в отмывании денег

Евгений Сивков, известный как основатель «Партии налогоплательщиков России» (ПНР), подозревается в отмывании денег и связях с организованной преступностью. Об этом сообщает «Росбалт».

Неприятности у Сивкова, который прежде представлялся «главным налоговым консультантом» России и проводил семинары, основной темой которых было уклонение от налогов, начались еще в мае 2017 года. Тогда суд приостановил деятельность ПНР, поскольку партия нарушала законодательство: раз в три года политические партии обязаны предоставлять данные о своей работе в федеральный уполномоченный орган, однако ПНР не делала этого ни разу с момента основания в 2012 году. Министерство юстиции предупреждало Сивкова о недопустимости нарушения закона, но все требования были проигнорированы. В ноябре 2017 года Верховный суд принял решение о ликвидации партии.

Теперь же, по данным «Росбалта», Сивкову может грозить еще более серьезный вызов — ему могут предъявить обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Евгений Сивков, предполагают СМИ, может быть связан с ОПГ Приморского края.

В 2015-2016 гг. он получал доходы от деятельности двух коммерческих организаций, владельцем которых является соучредитель ПНР Елена Удалова, пишет «Росбалт». Эта женщина, по некоторым данным, подозревается в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов в интересах ОПГ Приморского края. В отношении ее компаний проводится проверка правоохранительными органами. Если выяснится, что Евгений Сивков действительно причастен к финансовым махинациям, против него может быть возбуждено уголовное дело, и вероятность этого весьма высока, отмечают СМИ.

Елена Удалова выступает учредителем двух московских компаний — ООО «Меридиан» и ООО «Меридиана», которым, в свою очередь, принадлежат магазины, торгующие алкогольными напитками, в городе Уссурийске Приморского края. При этом ООО «Меридиан» в 2014 году было зарегистрировано в Москве по одному адресу с компаниями Евгения Сивкова. Владельцем помещения по этому адресу до 2012 года был он сам, после собственницей стала его мать.

Оба ООО, по сути, являются «прачечными» по легализации доходов от нелегальной торговли, утверждают СМИ. ООО «Меридиан», в частности, имеет уставной капитал 200 тысяч рублей, работает по упрощенной схеме налогообложения как субъект малого предпринимательства. Численность сотрудников в 2016 году составляла 45 человек, доход — 79 млн рублей.

При таких довольно скромных данных, в 2014-2017 гг. на счета ООО «Меридиан» в Дальневосточном банке ПАО «Сбербанка России» поступило свыше 1,8 млрд рублей, причем внесены они были, в основном, через кассовые аппараты магазина в Уссурийске. После почти 1,6 млрд рублей из этих средств были распределены между тремя организациям и девятью ИП. В частности, ООО «Березка» получило почти 314, 9 млн рублей, а индивидуальные предприниматели Наталья и Ольга Разумовские — около 573 млн рублей.

Примечательно, что все ИП и юридические лица, заключившие агентские договоры с компанией «Меридиан», зарегистрированы по одному адресу, а их собственники являются родственниками депутата Ханкайского муниципального района, члена партии «Единая Россия» Евгения Биденкова, который, по некоторым данным, связан с представителями ОПГ Приморского края. До 2016 года формальным владельцем и руководителем ООО «Меридиан» был местный житель Сергей Касьяненко.

Он же в 2017 году стал учредителем и директором ООО «Меридиана», образованном в 2016 году в результате переименования ООО «Хелен Гарден», принадлежащего Елене Удаловой. Эта компания также владеет магазином в городе Уссурийске.

Сивков получал официальный небольшой доход от деятельности ООО «Меридиан» и ООО «Меридиана» в период 2015-2016 гг. Однако, есть предположение, что неофициальные суммы, которые перечисляли ему организации, возможно, связанные с ОПГ Приморского края, могли быть гораздо более значительными.

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку деятельности приморских компаний, по результатам которой наверняка появятся новые данные. Вероятно, могут вскрыться и другие подробности сотрудничества Евгения Сивкова и Елены Удаловой.

Если факты участия в отмывании доходов и связях с ОПГ подтвердятся, налоговому «гуру» грозит наказание в виде минимум двух лет тюремного заключения, в соответствии со статьей 174 УК РФ о легализации (отмывании) денежных средств.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции