В России расширят список болезней, освобождающих от отбывания наказания

Министерство юстиции Российской Федерации расширило список заболеваний, которые дают право осужденному на освобождение от заключения.

Таким образом, в проект документа вошли хронические расстройства психики стойкого характера, лишающие больного способности осознавать неправомерный характер и общественную опасность своих деяний или бездеятельности, или руководить ими. В перечень также вошли несколько видов туберкулеза, больше десяти онкологических диагнозов, тяжелые формы сахарного диабета, болезни щитовидной железы, некоторые тяжелые формы болезней нервной системы, опухоли гипоталамуса и гипофиза.

Помимо этого, освобождению от заключения будут подлежать лица с рядом заболеваний органов кровообращения, пищеварения, дыхания, мочевыводящей системы, больные СПИДом, лучевой болезнью в последней стадии, заболеваниями костно-мышечной системы, и лица со стойким расстройством функций организма, являющиеся инвалидами первой группы.

Новый перечень составлен с гуманной целью, для предотвращения мучений граждан в условиях, не приспособленных для тяжело и неизлечимо больных, а также для больных, нуждающихся в постоянном уходе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции