Ученые доказали, что семечки замедляют старение кожи

Ученые из США пришли к выводу, что семечки подсолнечника в небольших количествах не только полезны для здоровья, но и способны замедлить старение организма.

В сырых семечках подсолнечника содержится рекордно высокое количество фосфолипидов, жирорастворимых витаминов и стиролов – веществ, которым исследователи приписывают свойства продлевать жизнь, сохранять молодость и существенно укреплять здоровье человека. Семечки богаты калием и магнием, которые незаменимы при сердечно-сосудистых заболеваниях. Семечки полезны при атеросклерозе, заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Калий и магний также благотворно воздействуют на поддержание упругости и эластичности не только стенок сосудов, но и кожи. Таким образом, польза семечек в буквальном смысле налицо.

Семечки содержат витамин Е, эффективно защищающий кожу от старения. Благодаря содержащемуся в них цинку, семечки полезны для волос, а также при акне.

Тем не менее, несмотря на пользу семечек, не стоит забывать, что это достаточно калорийный продукт, в 100 граммах которого содержится 800 калорий, что вчетверо больше, чем в мясе, втрое – чем в хлебе, и в 10 раз больше, чем в овощах и фруктах. В связи с этим семечки нужно употреблять умеренно, и желательно, в сыром виде. Еще один нюанс: семечки в кожуре сохраняют больше ценных для здоровья свойств, чем очищенные, поскольку не окисляются в присутствии кислорода. Именно поэтому полезно лузгать семечки, а не употреблять предварительно очищенные.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции