Специалисты обнаружили в операционной системе Windows новую уязвимость

Пользователи Windows переживают не лучшие времена: буквально каждую неделю появляются новые сообщения об уязвимостях операционной системы.

На этот раз тревогу должны бить владельцы Windows 7, Windows 8 и Windows Vista, так как именно в этих версиях ОС был обнаружен баг, перезагружающий компьютер пользователя.
Зловредная ссылка, которую потенциально можно разместить на веб-сайте или в электронном письме, эксплуатирует данную уязвимость и может замедлить или вовсе остановить работу системы. Суть сбоя заключается в том, что сайт предлагает загрузить на устройство изображение с названием $MFT в пути к директории — это имя используется в файловой системе NTFS для специального файла метаданных. Он существует в корневой папке, но скрыт от пользователя.
В результате Windows 7, 8, а также Vista испытывают трудности с распознаванием имени заданной папки. Система замедляется до такого состояния, что компьютер приходится перезагружать, чтобы продолжить работу в нормальном режиме.
Баг системы позволяет встраиваться вредоносному ПО через электронную почту или сайты. Когда пользователь посещает «зараженную» страницу, вне зависимости от браузера, который он использует, система может зависнуть. Компьютер придется перегрузить. Не исключено, что он уже не заработает вновь, но пока данных о серьезных повреждениях каких-либо устройств нет.

Microsoft уже уведомили о новой уязвимости, однако пока в компании не сообщали о найденном «противоядии». Лучшим способом защитить свой компьютер в настоящий момент остается обновление до Windows 10. Также не стоит посещать подозрительные сайты и открывать ссылки в письмах, пришедших по электронной почте.

Напомним, недавно компьютеры по всему миру поразил опасный вирус под названием . Масштабная кибератака затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах. В России от действий хакеров пострадали коммерческие и государственные организации — МВД, Минздрав, Сбербанк, один из операторов «большой тройки».

Заразив компьютер, вредоносная программа требовала от пользователя «выкуп» в биткоинах на сумму, эквивалентную примерно 300 долларам. Остановить распространение вируса удалось случайно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции