Сегодня, 8 апреля прошла всемирная акция проверки знаний русского языка «Тотальный Диктант»

Сегодня, 8 апреля прошла всемирная акция проверки знаний русского языка «Тотальный Диктант». Сообщается, что для диктовки был выбран текст Леонида Юзефовича. Мнения о том, сложный ли был текст под диктовку, разделились.

Было предложено записать под диктовку одно из трех эссе о дорогих сердцу писателя местах. Например, в Санкт-Петербурге это был текст об Улан-Удэ. В ответ на многочисленные улыбки удивленных участников, которые надеялись услышать текст о родном городе, организаторы пояснили, что таким было желание самого автора текста, дабы петербуржцы лучше узнали о другом регионе страны.

Текст был сложным и насыщенным в плане орфографии и пунктуации. По крайней мере, именно так показалось самим участникам. Борис Смолкин, который стал «звездным диктатором» в Петербурге, выразил другое мнение: «На мой взгляд, текст был нетрудный. В прошлом году он был искусственно усложнен. Этот же проще по орфографии и пунктуации. В наше время мы часто писали диктанты, и более того, сочинения. И экзамены сдавали и письменные, и устные.

Даже по математике нужно было устно объяснить, почему именно так решается задача. К сожалению, нынешнее поколение даже разговаривает с большим трудом. Конечно, в этом нет их вины. Просто у нас было образование на порядок лучше».

По подсчетам организаторов, в акции было задействовано более 3000 площадок. Причем некоторые из них располагались в воздухе. Авиакомпания «S7 Airlines» проводила акцию на протяжении всего дня во время полетов. По отзывам «диктаторов», многие пассажиры положительно отнеслись к возможности проверить свои знания. Но вот сдавать работы решились не все, ссылаясь на большое количество ошибок.

«Важно, что мы пишем диктант все вместе. Правила, которые существуют в языке, — это часть правил нашей жизни. Общество создано правилами, или правила созданы обществом. Но это очень важно для того, чтобы мы чувствовали себя обществом, а не толпой, не ордой, не стадом», — сказал автор текста Леонид Юзефович.

Леонид Юзефович — автор произведений «Князь ветра», «Песчаные всадники», «Казароза», «Путь посла», «Журавли и карлики», «Зимняя дорога». В 2001 и 2016 годах писатель был удостоен литературной премии «Национальный бестселлер», в 2009 году стал лауреатом престижной премии «Большая книга», в прошлом году также получил Строгановскую премию в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства».

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие: в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 тыс. человек. В этом году «Тотальный диктант пишут» более 200 тыс. человек в 886 городах планеты.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/obschestvo/4166567

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции