В феврале объем заказов промышленных предприятий Германии вырос на 3,4%

Промышленные заказы в Германии восстановились в феврале 2017 года, как и ожидалось, из-за внутреннего спроса, однако не настолько, чтобы компенсировать январское падение промышленных заказов.

По данным Министерства экономики ФРГ, общий объем производственных заказов, скорректированный на сезонные колебания и календарные эффекты, увеличился на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Для сравнения, эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали рост на 3,5%.

Министерство прогнозировало «небольшой рост промышленного производства», указывая на буйное настроение бизнеса и рост невыполненных заказов.

Внутренние заказы выросли на 8,1% по сравнению с январем, однако в феврале внешний спрос остался на прежнем уровне после резкого падения иностранных заказов в январе.

Рост германского ВВП в 2016 году ускорился до максимума за 5 лет, в текущем году ожидается дальнейшее усиление, безработица находится на рекордно низком уровне, а деловое доверие — на самой высокой отметке с 2011 года. Несмотря на это, существует целый ряд рисков для экономики Германии, и сентябрьские всеобщие выборы — один из самых значительных факторов в этом списке. Кроме того, эксперты опасаются влияния выхода Великобритании из ЕС на германскую экономику и неопределенности, связанной с текущей внешнеторговой политикой США.Внутренние заказы на продукцию германских промпредприятий в феврале подскочили на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем, зарубежные заказы не изменились.

Заказы на капитальные товары повысились на 0,3% относительно января, а рост заказов на потребительские товары составил 2,7%.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции