«Газпром» обратился в Минэнерго РФ с предложением повысить тарифы на газ для населения

«Газпром» обратился в Минэнерго РФ с предложением изменить экономические условия для компании с целью повышения ее доходов. Одной из мер называется повышение тарифов на газ для населения.

Письмо заместителя главы «Газпрома» Валерия Голубева к замминистра энергетики Кириллу Молодцову оказалось в распоряжении . Из него следует, что первым предложением госкомпании является выравнивание тарифов на газ во всех регионах страны, а также для бизнеса и населения.

При этом в настоящий момент цены для предприятий заморожены, хотя и являются более высокими, чем для частных лиц, для которых они ежегодно увеличиваются на процент чуть ниже инфляции.

Параллельно Голубев предлагает ввести адресную помощь малоимущим категориям населения. В настоящее время разброс цен на газ в регионах для промышленности составляет значительные величины: так, РБК приводит в пример Москву с 4370 рублями за тысячу кубометров и ЯНАО с 2395 рублями.

Среди других предложений «Газпрома» — разрешить ему продавать газ со скидкой, как это сейчас делают частные компании, занявшие в последние годы 35% от внутреннего рынка. Ранее правительство разрешения на скидку не давало, а частные компании опасались конкуренции, прося в ответ разрешить им продавать газ в другие страны.

Конкуренты «Газпрома» на внутреннем рынке выступают резко против выдвинутых Голубевым инициатив. К тому же, как отмечают эксперты, некоторые жалобы концерна необоснованны. Так, например, несостоятельны сетования на низкие цены на газ для населения. Стоимость голубого топлива для промышленности заморожена с июля 2015 г., тогда как для граждан цены продолжают ежегодно расти на величину чуть ниже инфляции.

В компании «НОВАТЭК» считают, что получение «Газпромом» права продавать внутри страны газ по нерегулируемым ценам повлечет необоснованное разделение рынка и поставит других производителей в неравные конкурентные условия. Конкуренты согласились бы на такую поблажку для монополиста только в том случае, если бы ее уравновесили разрешением для независимых производителей продавать газ за границу.

Крупные игроки газового рынка считают, что у «Газпрома» и без того привилегированное положение. Он устанавливает высокие транспортные тарифы и держит монополию на экспорт трубопроводного газа. Действующие сегодня тарифы концерна его конкуренты считают непрозрачными и завышенными. Они не первый год добиваются принятия единой методики формирования тарифов на прокачку газа, чтобы они были не выше, чем для «дочек» монополии.

Наконец, «Газпром» уже сейчас при формировании транспортного тарифа для независимых компаний учитывает плату за пользование своими трубопроводами на «входе» и «выходе» из системы (хотя перейти к подобной практике только предлагается в письме Голубева). Поэтому не ясно, как изменится расчет тарифа, если предложения «Газпрома» будут приняты, отмечают эксперты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции