Иракские власти подтвердили освобождение аэропорта Мосула от боевиков

Силы безопасности Ирака при поддержке коалиции, возглавляемой США, начали атаку на главный аэропорт Мосула, расположенный в контролируемой «Исламским государством» (ИГ, группировка запрещена в России) западной части города, передает Reuters 23 февраля.

«Силы быстрого реагирования, федеральная полиция и антитеррористические подразделения атаковали аэропорт Мосула (…) и военный лагерь Аль-Газляни», — передает агентство сообщение государственного телевидения.

Ранее источник в силах безопасности страны сообщил РИА Новости, что бригада быстрого реагирования федеральной полиции Ирака полностью освободила аэропорт от террористов.

«Я могу подтвердить, что аэропорт полностью освобожден», — заявил бригадный генерал Аббас аль-Джубури.

Иракские правительственные силы вошли в один из жилых кварталов западного Мосула, впервые с начала операции по освобождению города от джихадистов «Исламского государства» (ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в РФ) четыре месяца назад, сообщает ливанское издание The Daily Star со ссылкой на иракское командование.

19 февраля премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части Мосула, контролируемой ИГ. По его словам, первоочередная задача — спасение из рук террористов мирных жителей.

Наземная военная операция по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года. В ней принимают участие подразделения регулярной армии Ирака, отряды курдского ополчения и формирования добровольцев. Международная коалиция во главе с США предоставляет воздушную и артиллерийскую поддержку. К 18 января 2017-го военные полностью освободили восточную часть города.

Войскам ранее удалось выбить террористов с военной базы в районе Мосула и из деревни к юго-западу от города. Накануне сообщалось, что иракские военные отбили у боевиков аэропорт Мосула.

Город Мосул был захвачен террористами ИГ летом 2014 года. По данным ООН, с тех пор около 190 тыс. человек были вынуждены покинуть места проживания.

Осенью прошлого года иракская армия приступила к операции, главная цель которой — освободить Мосул от боевиков ИГИЛ.

В конце января сообщалось, что иракская армия освободила восточные районы Мосула от ИГ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции