«Фекальные» автобусы скоро выедут на улицы Великобритании

Как вы считаете, смогут ли продукты человеческой жизнедеятельности, которые до этой поры просто смывались в унитаз, стать вторым альтернативным источником топлива автомобилей? Пилотный проект, заключающийся на  использовании био-метана , полученного из станции очистки продуктов жизнедеятельности транспортом, привел к развертыванию первой стадии создания автобусов, транспортирующих клиентов до аэропортов Великобритании.

40-местный «био-автобус» начинает движение из компании «Bath Bus» и развозит пассажиров между Бристолем и аэропортом «Bath». На полном баке био-метана автобус проезжает расстояние около 186 миль, при этом не используя никаких элементов, кроме собственного «пищеварительного процесса», направленного от метана до двигателя.  Автобус, созданный двумя партнерскими компаниями GENeco и Wessex Water, станет перевозить около 10 000 пассажиров в год без использования бензина или дизельного топлива, что соответствует установке компаний о сохранении природных ресурсов.

По словам представителя Wessex Water, пищеварительный процесс одного человека сможет обеспечить непрерывный ход автобуса на расстояние до 60 км (также в ход могут пойти фекалии поросят), а в заводских условиях производится 5,2 миллионов кубических метров метана ежегодно, чего достаточно для питания электричеством около 8300 жилых домов. Добавление пропана удаляет CO2 из биогаза, придавая ему намного более низкий углеродный оттенок, чем традиционному природному газу, и все это добро хранится в топливных баках над головами пассажиров.

Могут ли  фекалии обеспечить весь мир электричеством в будущем? Возможно, но только в малых дозах, ведь если провести математический расчет, можно увидеть, что цифры даже близко не подходят  к удовлетворению энергетических потребностей мира.

Тем не менее, такой подход в малой степени выводит человечество из века зависимости от ископаемого топлива. Производство био-метана может стать полезным для государственных и частных автопарков, которые хотят свести к минимуму выбросы углекислого газа, или в местах, где доступ к традиционным видам топлива труден и опасен.

Топливо местного производства из отходов жизнедеятельности? Такой подход может стать в буквальном смысле спасителем человечества.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции