Lenta.ru: бизнесмен Евгений Костюкевич стал новым владельцем российских активов Holcim

Судебные разбирательства по делу российских предприятий франко-швейцарского концерна Holcim подошли к концу. Согласно решению суда, новым владельцем нескольких цементных заводов и карьеров по добыче щебня и гранита стал предприниматель Евгений Костюкевич.

Известно, что в начале весны текущего года зарубежный концерн Holcim, который является одним из самых крупных мировых производителей на рынке, решил свернуть свой бизнес на территории Российской Федерации. В апреле представители компании объявили, что находятся в поисках вариантов продажи российских активов. Далее велись длительные переговоры с 15 претендентами на роль будущего собственника бизнеса. В итоге новый владелец Holcim был определен судом.

«Евгений Костюкевич известен в деловых кругах, но никогда не был публичной персоной. Основной сферой его интересов является строительство и производство стройматериалов, в его портфеле — акции ряда крупных российских предприятий строительного профиля», — сообщает Lenta.ru.

Предприниматель отмечает, что в данный момент переживает период «жесткого информационного прессинга» со стороны партнеров, которые пытаются добиться отмены результатов сделки. Однако новый владелец Holcim убежден, что у них ничего не получится, ведь суд может поставить точку в этом вопросе.

Бизнесмен заявил, что был удивлен, когда узнал, как западные партнеры пытаются откреститься и от долгосрочных переговоров, и от подписанных ими документов. Однако, по его словам, это их право, цель всех этих заявлений — пересмотр условий сделки.

Представители ФНС сейчас проводят тщательные проверки, но предприниматель этому даже рад. Костюкевич поблагодарил ФНС за то, что служба делает для поддержки бизнеса в Российской Федерации.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции