Совладельцы холдинга «В&В» Босинзон и Савоськин получили ряд новых обвинений

Яков Босинзон, соучредитель «В&В» корпорации по производству бытовой химии, и Александр Савоськин, генеральный директор одного из его предприятий, получили ряд новых обвинений от следственного комитета. Оба фигуранта были арестованы по подозрению в мошенничестве по отношению к бывшему партнеру, известному юристу и «решале» Денису Шапиро (известен в определенных кругах под псевдонимом Дионисий Золотов). Ещё одному совладельцу холдинга «В&В» Александру Балаховскому скоро тоже предъявят новые обвинения.

Обвинения первым двум участникам процесса касаются злоупотреблений служебными полномочиями лицом, управляющим коммерческой организацией, которые привели к тяжелым последствиям (ч. 2 ст. 201 УК РФ), а также легализации денежных средств в крупных объемах, полученных преступным путем (ч. 4 ст.174.1 УК РФ).

В материалах уголовного дела значится, что в 2014 году на работу в холдинг был приглашен руководитель МГЮК «Защита» Денис Шапиро, который приобрел 30% акций в ООО «Бест Клин» за 5 млн долл. Это завод в Подмосковье (Видное), владеющий десятком известных в России торговых марок на производство бытовой химии.  В августе того же года Шапиро был арестован за аферу в отношении учредителя «Королевской воды» Иосифа Бадалова. Его партнеры использовали ситуацию и, вывев средства, лишили юриста его доли.

Активное участие в этом принимал Игорь Бурковский, курировавший в «В&В» вопросы безопасности. Бурковскому удалось убедить Балаховского и Босинзона, что Шапиро имел намерения завладеть их бизнесом. Все основные активы завода были отчуждены в пользу ИП Константина Дувидовича за соответствующую оплату. Последний состоял в родственной связи с Балаховским.

Спустя время Босинзон и Балаховский занялись переоформлением своих долей в ООО «Бест Клин» на Дувидовича. Одновременно от Бурковского в суд поступает иск о признании недействительными договоров о товарных марках в пользу Дувидовича.

Видя, что Бурковский пытается отнять их бизнес, Босинзон и Балаховский подали на него заявление в суд, обвинив в мошенничестве. Бурковский сбежал и находится в розыске.

По словам представителя потерпевшего, обвинение сводится к тому, что Босинзон и Балаховский без согласия Шапиро назначили генеральным директором ООО «Бест клин» Олесю Каплистую, которая сразу отказалась от всех исков. Благодаря такому ее решению ООО «Бест клин» лишен возможности вернуть себе товарные знаки. По подсчетам, ущерб составил 281 млн рублей. Каплистой заочно были предъявлены обвинения, и в настоящий момент она также объявлена в розыск.

У следственного комитета много вопросов к родным Босинзона и Балаховского, на которых переоформлены товарные марки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции