Минпромторг нарушает Российское законодательство

Нашумевшая история с Министерством промышленности и торговли набирает новые обороты: граждане посылают обращения к премьер-министру Мишустину. Напомним, что недавно в сеть просочилась информация о грядущем подорожании специализированной техники: рост цен затронет сельхоз тракторы, устройства для строительства, квадроциклы и снегоходы. Пользователи социальных сетей объединись с общественниками и бизнесменами. Их возмущает отношение чиновников Минпромторга, которые полностью игнорируют конструктивную критику. По соображениям россиян, это не соответствует федеральному законодательству, по которому ответы на обращения граждан должны быть по существу. Об этом вещает информационный портал «Сеть-Инфо».

Реальный скачок утилизационного сбора тщательно завуалирован под «благой мерой»: власти хотят поддерживать отечественных производителей техники и борцов за экологию. В связи этим планируют поднять цены на сельскохозяйственное оборудование, квадроциклы, автомобили, снегоходы и недвижимость.

Ситуация не осталась без внимания общественности: Федеральный центр атакован письмами от ААП, сельскохозяйственного, пищевого, строительно-дорожного машиностроения, Зернового Союза. Минпромторг игнорирует ситуацию, оставляя претензии без адекватного ответа: присылается лишь однотипный текст формальной отписки.

Предприниматели и простые граждане просят Мишустина повлиять на грядущий рост цен. В противном случае, о квадроциклах и снегоходах в России можно забыть. Если УС вырастет вдвое, а то и в трое, то цены на них вырастут со 121 тысячи рублей до 350 тысяч.

Нельзя оставить без внимания тот факт, что в 2018 году утилизационный сбор уже повышали на 15%. В нынешнем году его хотят увеличить еще на 30% из-за так называемой «девальвации». Минпромторг не комментирует ситуацию по существу, создавая напряжение и волнение в общественных кругах. Повышение УС чревато потерей продаж, разорением бизнеса и снижем таможенных платежей и сборов.

«Многие останутся без работы, а государственная казна потеряет основной источник доходов», — рассуждает общественность. Люди надеются на то, что глава кабинета министров не оставит их в беде.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции