Агрессивный рост фондового рынка Китая будет скоротечным, считает эксперт E.M.FINANCE

Портфельный управляющий аналитического агентства E.M.FINANCE Алексей Ашихмин поделился мнением относительно перспектив инвестирования в китайский фондовый рынок. Эксперт отметил, что кризис, спровоцированный пандемией коронавируса COVID-19, укрепил впечатление многих инвесторов о зарождении новой эпохи, в которой идет смена мирового лидера: США уступает позиции Китаю, Запад отдает пальму первенства Востоку.

На самом деле, США несет значительные убытки по всем позициям из-за коронавируса. Китай же, напротив, пока Запад продолжает борьбу с пандемией, уже не только сумел восстановить экономические показатели до «довирусных уровней», но и начал скупать по всему миру сильно подешевевшие компании.

При этом Алексей Ашихмин напоминает: фондовые рынки демонстрируют рост только в случае интереса к акциям компаний со стороны не только местного, но и иностранного капитала. Китай же – очень закрытая страна. Здесь низка защита иностранного капитала, на рынок акций трудно зайти и не менее сложно выйти. Что касается США, то это – признанный во всем мире финансовый центр, пользующийся доверием инвесторов. США хорошо защищает капитал, использует массу инструментов для поддержания во время кризисов фондовых рынков. 

Учитывая все факторы, эксперт считает: рост китайских акций может быть кратковременным, с долгими, затяжными боковыми движениями. Не следует ждать плавного роста цен на акции китайских компаний в ближайшие 10 лет. Фондовый рынок становится доходным в последнюю очередь.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции