Как экстремально отдохнуть в России: варианты путешествий

Когда человек планирует отдых, он преследует несколько целей: расслабиться, забыть о работе и городской суете, восстановить моральные и физические силы. Но есть путешественники, которые не представляют отпуск без активного времяпрепровождения и острых ощущений. Есть возможности для экстремального туризма и в России. Страна, занимающая десятки миллионов квадратных километров площадей, лежащая в четырех климатических поясах, позволяет каждый год менять направление и реализовывать идеи по отдыху в экстремальных условиях.

К такому отпуску стоит подготовиться заранее. В большинстве случаев понадобится специальная экипировка и знание основ безопасности. А подобрать отель в любой точке пребывания можно при помощи сайта https://planetofhotels.com.

Занятия горным туризмом

Горным туристом может стать каждый энергичный и физически здоровый человек. Горный туризм не имеет ничего общего с альпинизмом. Нагрузки несопоставимы. Горный трекинг подразумевает смену активности.

Алтай

Горных регионов в России немало. Любители интересных маршрутов выбирают предгорья Кавказа, Камчатку, Кольский полуостров, Алтай и Саяны. Увидеть ледники и водопады, прогуляться по берегу горного озера можно в Приэльбрусье. Воочию увидеть альпийские луга и плантации чая, осмотреть пещеры удастся в западной части Кавказского хребта.

Сплав по рекам

Хорошо тренированные и сильные духом туристы выбирают сплав по горным рекам. Рафтинг — это спорт, внимание, постоянное физическое напряжение и преодоление препятствий, когда находишься с командой на воде.

Сплав по реке Катунь

Сотни речек с порогами разного уровня сложности протекает в Карелии и на Алтае. Протяженность реки Катунь — почти 700 км. Есть участки для выполнения стандартных задач и более опасные. Добравшись до Петрозаводска, можно выбрать для рафтинга сразу несколько рек: Шую, Суну, Чирка-Кемь, Охту.

Изучение пещер

Многих активных туристов привлекают путешествия с спелеологическим уклоном. Пещеры, безопасные для изучения подземного мира, есть в Крыму, в Уральских горах, на Кавказе. Сотни пещер скрывает горный массив Чатыр-Даг, что в южной части Крымского полуострова.

Кунгурская пещера

Возраст пещер составляет миллионы лет. Они имеют разную конфигурацию, причудливую окраску стен, необычные по форме отложения минеральных пород. Интересующие спелеологов пещерные комплексы есть под Архангельском, в Челябинской области, Пермском крае.

Путешествие на ледоколе

Желающие испытать себя в суровых условиях Арктики могут записаться в экспедиционный тур на ледоколе. На судне турист будет проживать в комфортных условиях, слушать лекции и презентации на тему жизни за полярным кругом.

Путешествие на ледоколе

Высадка на лед обычно происходит на каком-нибудь арктическом острове. Дикая природа, встреча с моржами и белыми медведями производят неизгладимое впечатление.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции