Незавидная судьба: кто такие приживалки на Руси и почему их не любили

На Руси всерьез травили женщин, которые были приживалками. Они на себе испытали все горести жизни в таком незавидном статусе. Что же такого нужно было сделать, чтобы попасть в разряд приживалок, которых окружающие не любят?

Единственная задача женщин на Руси заключалась в ведении хозяйства, рождении и воспитании детей. Они были малограмотными, зависели от мужа и при этом имели слабое здоровье из-за ранних и многочисленных родов, а также тяжелой работы. Если у представительницы женского пола по какой-то причине не получалось пройти стандартный путь «замуж-дети-хозяйство», то их жизнь превращалась в ад. Таких женщин называли и браковками, и пустоцветами, и старыми девами, и непетым волосьем, и вековухами. Одними из затравленных обществом женщин были приживалки.

Кто такие приживалки на Руси и почему их не любили

В отличие от старых дев (женщин, которых не взяли замуж), приживалками становились замужние женщины, многие из которых даже успели родить детей. Получается, что сначала они даже имели уважаемый статус в обществе, но в одно мгновение переходили в разряд приживалок. Обстоятельство, которое так сильно меняло жизнь, — смерть супруга. И все — из уважаемой женщины несчастная вдова превращалась в ущербного члена общества.

Что ждало приживалок?

«Приживалок» избегали родственницы и другие замужние женщины, у которых все было хорошо в семейной жизни. Если после смерти мужа оставались дети (наследники), то вдова могла остаться в доме на «скудных харчах», если же если семья была бездетной, то убитая горем женщина чаще всего оказывалась на улице. В лучшем случае получалось устроиться на работу в барский дом. Вдовы выполняли разные поручения, помогали барыне одеваться, подавали вещи, зажигали свечи, убирали, подносили еду. При этом жили в подсобных помещениях или в подвалах, получали мизерную оплату и скромную еду.

Почему приживалок не любили?

Во-первых, такие женщины становились «лишним ртом» в доме родственников мужа. Во-вторых, при наличии других мужчин в доме положение сих вдов было не совсем безопасно и все это понимали. Вообще на Руси к представительницам женского пола без мужа относились, по современным меркам, — неадекватно. Тогда старались выдать замуж любой ценой — о чувствах речи, конечно же, не шло. Если никак не получалось сыграть свадьбу, то жизнь девушку ждала горькая — ее даже после смерти не оставляли в покое. Для покойницы искали жениха на том свете и вместо похорон играли их свадьбу, чтобы ушла в могилу не старая дева, а замужняя женщина.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции