Хитросплетения женской мести: как женщины на Руси наказывали разлучниц

Если муж уходил из семьи к другой женщине, то обманутая супруга пыталась свести счеты с разлучницей. В ход шли любые способы. Рассказываем, как женщины на Руси мстили обидчицам.

Примечательно, что женщины буквально сражались за мужчину не на жизнь, а на смерть, а ему-то самому ничего не было — все сходило, как с гуся вода. Максимальное наказание, которое их ждало, — изменника могли заставить молиться и поститься. При этом жены жаждали отомстить разлучнице, которая увела их супруга. Желательно, чтобы обидчица умерла, но такое наказание получалось далеко не у всех.

Как женщины на Руси мстили разлучницам: позорили перед людьми

Говорят, что «месть — блюдо, которое подают холодным», но обманутые жены жаждали отмщения как можно быстрее. Самый доступный способ — опозорить перед честным людом, чтобы все знали, какая нехорошая женщина. Для этого вываливали обидчицу в грязи, били стекла в ее доме, а также мазали ворота и ставни дегтем.

Метод второй: прибегали к магии и заговорам

У этнографов есть данные, что прибегали обманутые жены к темным силам. Иногда обращались к профессиональным колдунам, которые наводили порчу на разлучниц, а иногда справлялись своими силами — ставили свечку в церкви за упокой, использовали воду, которой омывали покойника, рассыпали землю с могилы у порога обидчицы, добывали ее вещь и зарывали на кладбище или клали в гроб к покойнику.

Кроме заговоров были популярны еще и «наузы». Перья птиц и волос обвязывали узелками. Далее эту магическую вещицу нужно было вложить в подушку разлучницы. Иногда заговоренные подклады делали во дворе, если в дом никак нельзя было пройти.

Метод третий: пытались отправить на тот свет

Когда позор разлучница спокойно могла пережить, а колдовство и заговоры не действовали так быстро, как хотелось обманутой жене, то она брала ситуацию в свои руки. Чтобы возмездие как можно скорее настигло обидчицу, ее нужно было отравить. Яд варили сами из растений и грибов. Готовое зелье старались подлить или подсыпать в еду или в питье. Как именно это делалось — история умалчивает. Но обиженная женщина, вероятно, находила способ это сделать так, чтобы никто и ничего не заподозрил, поскольку ни одна разлучница в здравом уме не будет есть и пить ту еду, рядом с которой находилась бывшая жена ее нового мужа, желающая отомстить во что бы то ни стало.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции