Теория заговора и доказательства плоскости Земли обсуждаются на конференциях

Вопросом «Плоская ли Земля?» задался некто Дэррил Марбл, ютубер и завсегдатай соцсетей. В попытках набить побольше подписчиков он вбросил видео с доказательствами того, что наша планета — не сфероид. 

Ладно Марбл, который почему-то ни слова не сказал о своем образовании, но многие ученые почему-то верят в такое неожиданное утверждение о форме нашей планеты. Ли Макинтайр из Центра философии и истории науки Бостонского университета тоже подался в плоскземельцы и даже пару работ на эту тему тиснул. Сейчас хорошо — можно выложить в интернет всё, что угодно, минуя научные советы и полемику с коллегами. Тот самый научный спор, в котором рождается истина.

Ученый Макинтайр потешился тому факту, что Дэррил сделал попытку проверить гипотезу о плоской Земле. Говоря о таких неграмотных адептах теории плоской планеты, Ли отметил: «Их следует похвалить за то, что они на самом деле пытались проверить свою гипотезу. Но ведь они понятия не имеют, как именно действует наука. Например, им дела нет до притяжения. А ведь неубиенный аргумент был как раз в том, что если Земля не будет вращаться, вода схлынет вниз. Неужели непонятно, что гравитация исходит из центра, основана на массе и на воду действует с той же силой?»

Что следует из утверждения Марбла о том, что Земля плоская?

Следует выгода. Главное — вбросить в сознание людей вопрос, не требующий ответа, и стричь купоны. Американцы как никто имеют врожденную склонность к предпринимательству, монетизации чего угодно. Навык, идея, обещание исцелить или научить — вот список ништяков, которые при определенной раскрутке можно задорого продать, и список этот бесконечен.

Дэррил тоже не стал сидеть сложа руки. После соцсетей создал тематический сайт, на котором ведет продажу своих «знаний» и сопутствующих товаров. На сайте полно курсов о плоской Земле, футболок о ней же, приглашений на конференцию единомышленников, обмен баннерной рекламой.

Кстати, мерч от Марбла не блещет ни запоминающимся дизайном, ни качеством. По акции за 13 долларов любой адепт-плоскоземелец приобретает затрапезную футболку. Ношение вещи с надписью «Earth is flat» на груди, по всей видимости, в США смотрится потрясающе нонконформистски!

Но как бы там ни было, народ в 2018 году слетелся на Международную конференцию по плоской Земле. На английском ее название выглядит так — Flat Earth International Conference, а сокращение так — FEIC. Почти как «фейк», забавно. Билетик стоит от 40 долларов (за онлайн-просмотр выступлений за два дня) до 399 долларов за место в первом ряду и обед с лекторами после.

Доктор Макинтайр добавил с иронией:

«Если вам доведётся спорить с адептом плоской планеты, заранее спросите его, из каких доказательств следует, что он неправ. Я лично задавал этот вопрос на FEIC-2018. Большинство ответили просто — «доказательство». А когда я переспросил «Доказательство чего?», они не конкретизировали. Яркая демонстрация того, что на базовом уровне их убеждения ничего под собой не имеют».

В эпоху интернета появилось немало разных теорий, гипотез и идей по миллиону поводов. Но если среднестатистического приверженца убеждения о плоской Земле спросить почему он в такое верит, ответ будет глубокомысленным. Дескать, важно думать самостоятельно и критически, поскольку эти навыки жизненно необходимы для выживания в мире, полном поддельных новостей, теорий заговора, плохо замаскированной пропаганды и кликбейта.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции