Почему прославленный граф Суворов был так несчастлив в семейной жизни

Александр Васильевич Суворов вошел в мировую историю и военную науку как величайший деятель. А в жизни семейной был несчастлив так, что и описать сложно. Почему не складывалась личная жизнь такого чудесного по своим качествам человека, как Суворов?

Первопричиной неудач в жизни семейной были активные разъезды Суворова, ведь он был военный человек. Начав карьеру с самых низов, Александр Васильевич медленно и упорно шел к вершине — чину генералиссимуса и личной благодарности самодержицы Российской. Екатерина Великая высоко ценила гений военачальника, но все же старалась сделать так, чтобы его жизнь не ограничивалась лишь войной, учениями, казармами и походами.

Женщину, которая могла бы составить личное счастье Суворова, не нужно было долго искать: в зрелые годы это был завидный жених. И не нужно верить тем, кто особо выпячивал его внешнюю неказистость. Глядя на портреты разных лет, можно видеть обаятельного мужчину при мундире и орденах, а стало быть, при деньгах.

Долго не складывалась личная жизнь Суворова

Некоторые люди не созданы для семейной жизни, и не обязательно это какие-то социопаты. Вовсе нет: обычно это увлеченные и обласканные по части карьеры личности. Например, как граф Суворов, который был умницей, эрудитом, спортсменом и широкой души человеком.

Оставим в стороне его профессиональные данные, от которых меркнет в глазах и у сегодняшних военачальников. Мощный аналитический ум и солдатская смекалка позволяли Александру Василичу брать города и крепости, посвящая победу своей императрице. Отец Суворова спохватился, что сыну нужна семья поздновато, когда понял, что Саша никогда лично этим вопросом заниматься не будет — физически не успеет.

Варвара похитила сердце Суворова навсегда

Род Суворовых закончиться не мог, решил Василий Суворов и тут же нашел сыну, которому было уже 43 года, невесту. Княгиня Варвара Прозоровская была очаровательной актрисой 23 лет. Не обременена интеллектом, хорошее здоровье и желание жить богато и весело — вот ее нехитрые требования к жизни.

В декабре 1773 года Александр и Варя были помолвлены, а через месяц венчаны в московской церкви Федора Студита. Первые годы брака не омрачало ничто: Суворов служил, Варвара давала балы и обеды. А когда родилась дочь Наталья, которую Александр звал «Суворочка», немолодой отец был самым счастливым семьянином на свете. Но между супругами наступил неизбежный разлад: сказалась разница в воспитании, мироощущении, возрасте.

Варваре претила походная жизнь, она от нервов выкинула двух младенцев и постепенно сделала совместную жизнь с прославленным мужем невыносимой. Суворов же обожал дело, которому служил, но мелкобуржуазные ее устремления были ему чужды.

Метания и пытка: чем закончился странный брак Суворова

Пышнотелая видная Варвара вернулась в Москву, где быстро завела любовника — юный драгун Коля Суворов был как назло родственником мужа. Предательство, о котором генералиссимусу радостно сообщили доброжелатели, было двойным и исходило из родной семьи. За что?!

Подлость сугубая, которую учинила родная жена и внучатый племянник, сильно задела самолюбие графа Суворова. Мало найдется людей, которые «не заметили» бы такого обстоятельства. Он тут обратился в Духовную консисторию, подав прошение о расторжении брака. И наглая Варвара отказала ему в разводе — ей и так было хорошо. Жить на деньги высокопоставленного мужа и иметь любовников.

Ситуация была настолько скандальной, что вмешалась сама императрица. Она хоть и сама не была образцом добродетели, но мораль при дворе блюла железную: измен среди придворных видеть не желала. К тому же, душевное состояние графа Суворова ее не на шутку встревожило.

На личной аудиенции Екатерина Вторая и Александр Васильевич долго беседовали. О чем — никто не знает. Но в результате в январе 1780 года полководец воссоединился со своей неверной женой, и в феврале они вместе направились в Астрахань, на новое место службы Суворова. Там же, в Астрахани в Георгиевской церкви была проведена церемония церковного примирения, и супруги вновь зажили вместе.

Жена Суворова оказалась змеей подколодной

Намерения начать все с чистого листа не удались. Любимая Варенька по-прежнему изменяла. Очередное прошение о разводе отклонили, тогда Суворов решает бросить все, как есть. Щедрый душой человек покидает семейное гнездо, предварительно вернув отцу Варвары все приданное и назначив супруге копеечное годовое содержание.

Брак развалился, а дура Варвара остаток жизни предъявляла претензии. То ей денег мало, то внимания, то нарядов. Но дочь Натальюшку Суворов любил безумно, поэтому и заботился. В девять лет Наташа стала воспитанницей Смольного института благородных девиц. Важно то, что девочка быстро поняла, кто есть кто. Льнула к отцу, который был действительно опорой и главой семьи, а беспутной матери сторонилась.

Что касается сына Аркадия, то Александр Васильевич признал отцовство лишь спустя 12 лет. До этого сын жил с матерью, которая в старости осталась совершенно одна. Сам же Суворов упоенно служил Отечеству, о женщинах и новой семье не помышлял. Вот так, не распыляясь на все возможные фронты, граф сумел вписать свое имя в историю военной науки и родной России-матушки.

До конца жизни граф Александр оставался одиноким, но довольным жизнью человеком.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции