Неизвестный Георгий Вицин: «Спасибо, в помощи не нуждаюсь. Есть люди победнее меня»

Георгий Вицин в жизни был совсем не таким, как на экране. Народного артиста СССР многие называют образцом истинного христианина. Что же было особенного в знаменитом актере?

Георгий Вицин был почетным кинематографистом России, награжден тремя медалями. Сыграл 27 ролей в театре, принял участие в 117 кинопроектах. Озвучивал десятки фильмов, мультфильмов и радиопостановок. И при этом жил чрезвычайно скромно. Например, в преклонном возрасте Вицин даже не вставлял себе зубы, ведь они не нужны, чтобы есть кашу. Когда сотрудники соцзащиты ему приносили продукты и деньги, но он отказывался и говорил, что более бедным людям эта помощь важнее.

Стеснительность

С самого детства Георгий был необычайно стеснительным мальчиком. Это качество он пронес через всю жизнь. С юных лет он мечтал быть садовником, а не актером. Когда же обрел всесоюзную славу, то стеснялся не меньше. Например, если его узнавали в толпе, то он говорил, что люди ошиблись и он не актер, а брат актера Вицина. В любых очередях Георгий также стоял вместе со всеми — он никогда не пользовался своим звездным статусом. Вицин не любил общаться с прессой и давать автографы. Можно даже сказать, что его тяготила огромная слава и внимание к себе. Несмотря на стеснительность, он решительно отстаивал свои границы — категорически не любил, когда влезают в его личное пространство.

Порядочность

У Вицина было редкое качество — он никогда и ни о ком не говорил плохо, даже сгоряча… Кроме этого терпеть не мог сплетни и интриги. Георгий Михайлович не любил проводить время в шумных компаниях и никогда не завязывал знакомства ради выгоды.

Георгий Вицин не употреблял алкоголь и не курил. Один раз попробовал папироску в 15 лет и с того момента у него выработался рвотный рефлекс на всю жизнь. Вицин любил животных. Читал много книг, занимался йогой, а также увлекался философией.

Удивительная простота и скромность

Несмотря на огромную славу, Вицин сначала жил в коммунальной квартире в Кривоколенном переулке, а затем переехал в «хрущевку» в Староконюшенном переулке. Есть сведения, что в собственности у актера была огромная квартира в самом центре столицы, которую он отдал единственной дочери. Кажется, что у Георгия Михайловича было совершенное равнодушие к материальным благам — он никогда ничего для себя не просил у властей, даже не пытался «выбивать» авторские отчисления от проката кинокартин. Артист совершенно не понимал своих коллег, которые со всех сил стремились построить дачу, обставить квартиру, купить автомобиль… Он считал, что это все чепуха и на нее не стоит тратить свои силы и нервы.

Часто его семья переживала суровые времена. Вицин мог пожалеть денег себе на лекарства, но на последние рубли покупал самое лучшее пшено для голубей. В последние годы жизни он жил на маленькую пенсию, поэтому выступал до последнего, несмотря на проблемы с сердцем, почками, легкими, печенью. Его прямо после одного из концертов концерта увезли в больницу, где врачи и констатировали смерть великого актера на 85-м году жизни.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции