Полная противоположность своим персонажам: каким в реальной жизни был Луи де Фюнес

Говорят, что где-то убыло, где-то прибыло — это великолепно характеризует Луи де Фюнеса. У него была слава, деньги, семья, но все это меркло на фоне его извечных душевных метаний и переживаний. Рассказываем, каким в реальной жизни был Луи де Фюнес.

Луи де Фюнес — гениальный комедийный актер, который внес неоценимый вклад во французский кинематограф. Был женат на Жанне Августине де Бартелеми де Мопассан. Она стала его единственной любовью на всю жизнь. Супругу актер боготворил. Женщина родила ему двоих сыновей. Луи де Фюнес в реальной жизни был совсем не смешной — ему мешали его фобии и патологическая скупость.

Синдром Плюшкина

Актер был патологически бережливым человеком. Вероятно, скупость у него появилась на фоне пережитой в детстве бедности. Несмотря на отличные заработки в кинематографе, он всегда торговался на рынке, доводя продавцов просто до истерики. За малейшую оплошность требовал компенсацию у поставщиков услуг. Луи всегда с особой тщательностью проверял любые квитанции. Все ценности он хранил в разных сейфах, ключи от которых всегда носил с собой.

Паническая боязнь грабителей

Эта фобия у Луи проявилась не сразу. Когда он с семьей переехал в новый дом, то заподозрил 80-летних соседей в изготовлении наркотических препаратов. С этого и началась его паническая боязнь злодеев и грабителей. Он запирал на замки все двери в доме, гараж, все шкафы и шкафчики в доме — даже самые маленькие. Дошло до того, что актер придумал собственную защитную систему — он протянул в проходах и в других местах по дому лески, которые одним концом были привязаны к хлопушкам — стоило незваному гостю зацепиться за леску, как раздавался громкий хлопок.

Рядом с входной дверью были расставлены пустые стеклянные бутылки. Луи сделал это для того, чтобы злоумышленник не смог войти без шума. Именно актер был одним из первых, кто установил в доме сигнализацию после появления такой технологии. Также он приобрел револьвер, чтобы при необходимости выстрелить в грабителя или бандита. К счастью, ему так ни разу и не довелось воспользоваться оружием.

Другие странности

И это еще не все странности, которые здорово отравляли жизнь Луи де Фюнесу. Например, он засыпал только благодаря большим дозам успокоительных. Глаза у него должны были быть закрыты плотной маской из черной ткани. Спал он только на собственноручно взбитой подушке. Рядом с кроватью всегда стояло три будильника, поскольку Луи де Фюнес панически боялся проспать. В последние годы он вел уединенный образ жизни, избегал общения с представителями средств массовой информации, брезговал светским обществом, перестал находить общий язык с сыновьями.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции