Индийская принцесса Нур — легендарная разведчица, установившая рекорд, который больше никто не повторил

В Индии тоже есть свои герои Второй мировой войны, хотя принцесса Нур, замученная в нацистском лагере Дахау, родилась в Москве. История полна удивительных совпадений, но разведчица, о подвиге которой не так давно сняли художественный фильм, к королевской семье никакого отношения не имела. Никто никогда не запрещал рассказывать о Нур, на волне феминизма подвиг радистки и члена французского Сопротивления стал известен широкой публике.

Принцесса Нур не была принцессой, это лишь витиеватый элемент ее имени. Ее отец был дальним родственником правителя одного из княжеств в Карнатаке. Так что ее короткая жизнь проходила вовсе не в антураже индийских дворцов. Отцом Нур был педагог, музыкант и философ Хазрат Инайят Хан. Будучи суфистом, он нес свет этой религии всем: в одной из таких рабочих поездок он очаровал юную американку. Вскоре Ора Бейкер становится его женой, меняет имя на Амина-бегум (принцесса Амина) и дарит ему дочь. Девочка — по воле случая — родилась не где-нибудь, а в царской России, ее назвали Нур-ун-Ниса.

Начало Первой мировой войны застало семейство Инайят-Хан в Париже, откуда они быстро переехали в Лондон, чтобы быть поближе к своим. Для справки: в те годы Индией правили британцы. Но когда в 1919 году семья вернулась в Париж, благодарные ученики её отца подарили дом в столице. Жизнь вошла в свою колею, Нур ходила в обычную французскую школу, а дома ее окружала сплошь индийская культура и младшие братья и сестры.

Однако пожилой уже отец умирает в 1927 году, так что Нур осталась в семье за главную: экзальтированная мать от нервного потрясения и отсутствия денег превратилась в дитя малое, так что в 13 лет Нур пришлось взять все хлопоты. Она была в доме за главную, а параллельно училась. В Сорбонне стала бакалавром по детской психологии, а в консерватории — преподавателем по классу арфы. Откуда Нур брала деньги на семейные нужды долгие годы, остается загадкой.

Биографы пишут, что первые свои гонорары она получила за созданные ею детские сказки, но это были уже тридцатые годы. Первый сборник вышел в 1939 году, но тут началась Вторая мировая.

Втовая мировая война призывает Нур действовать

Семейство опомнится не успело, как 13 мая 1940 года Гитлер поставил на колени Францию, а 14 июня немецкие войска заняли Париж. Неделю спустя гордая Франция капитулировала, а Нур собрала всю семью и бежала обратно в Лондон.

Там британская подданная, которой было уже 26 лет, поступает в школу разведки британского Управления специальных операций (УСО), по сути, спецназ. Кто ее туда рекомендовал, неизвестно, одна из версий — многочисленные контакты отца-суфия. Нора Бейкер — ее псевдоним — позволяет Нур обучаться новым навыкам, но способности к разведке и аналитике у нее, откровенно говоря, слабенькие. Как бы там ни было, УСО отчаянно был нужен человек образованный и хорошо знающий Париж, французский и азбуку Морзе.

Постигнув тайны кода Морзе и профессию радиста, Нур получает стандартные документы, где она числится якобы летчицей. В ВВС всех разведчиков учат парашютно-десантной работе с прицелом на предстоящую заброску в тыл врага. И уже 17 июня 1943 года принцессу-лейтенанта Инаяйт-Хан сбросили с самолёта над Луарой. Дома никто не знал о том, что она в разведке.

В Париже Нур стала Анн-Мари Ренье для французов, а также «медсестрой» для подполья и «Мадлен» для подписи шифрованных посланий. Курировал ее агент-француз Анри Дерикур из подпольной группы «Проспер», которую по роковой случайности гитлеровцы арестовали в ночь, когда туда должна была прийти Нур. Несмотря на осечку, Нора-Бейкер-Анн-Мари предпочла продолжить работать в Сопротивлении, а не возвращаться в Лондон.

Сопротивление не успело оценить агента Мадлен

На протяжении двух месяцев Мадлен радировала добытые подпольщиками Франции сведения в штаб разведки. И всё было чудесно, если бы не женская глупость. Дело в том, что сестра ее куратора Дарикура затаила обиду на то, что ее в Сопротивление не взяли. И не нашла ничего умнее, как отомстить — пойти в гестапо и сдать «Проспер».

Облава нацистов была внезапной, тетради с шифрами Нур конфисковали, а ее канал использовали для дезинформации английской разведки. Сразу после ареста от «Мадлен» пришло сообщение: повальные аресты, но я держусь.

Немцы не знали, что в дополнение к тексту должен был быть код безопасности. Его знала Нур, но не гестаповцы. Получив сообщение, британцы вычеркнули агента Нору Бейкер, осознав, что больше она ничего никому не пришлет. Горько, но это судьба разведчика.

Концлагерь Дахау и зверства фашистов не сломили Нур

На авеню Фош, в штаб-квартире гестапо Нур допрашивали с пристрастием. Но каким-то чудом ей сразу же удалось бежать из самой охраняемой камеры. Ее нашли и вернули. Второй побег 25 ноября 1943 года вместе с агентами Джоном Реншоу-Старром и Леоном Фэем удался, но их опять вернули.

Пытали Нур изощренно, руководствуясь принципом шефа полиции Генриха Гиммлера:

«Агенты, безусловно, должны умереть, но не раньше, чем пытки, унижение и допросы вытянут из них последний клочок улик, которые должны привести нас к другим. Тогда и только тогда им должно быть даровано благословенное освобождение от смерти».

Как уверял после войны Ханс Киффер — бывший глава СД в Париже, Мадлен так никого не сдала. Во избежание очередного побега Нур перевозят 27 ноября 1943 года в Германию «для безопасного содержания» в Пфорцхайме. Героиню Сопротивления в условиях полной секретности сажают в одиночку в статусе заключенной «Nacht und Nebel» («Ночь и туман», что означает приговорен к «бесследному исчезновению»). Десять месяцев она просидела там, связанная по рукам и ногам.

Ничего не добившись даже годом истязаний в одиночной камере, принцессу Нур в сентябре 1944 года отправляют в концлагерь Дахау. Казнили ее буквально на следующий день, а о ее судьбе миру сообщил офицер гестапо Кристиан Отт: на Нюрнбергском процессе он давал показания под присягой, в числе сведений были данные о судьбе Нур.

По словам гестаповца, казнь проходила так: женщин вывели на улицу, они плакали и просили священника для последнего покаяния. Им отказали в грубой форме и выстрелили в шею. Но показания Отта историки считают выдумкой. Есть другая версия гибели британки, полученная в 1958 году от одного голландца. Он уверял, что Нур был жестоко избита офицером СС по имени Вильгельм Рупперт перед выстрелом в спину. Ее последнее слово было Liberté — свобода. Разведчице было тридцать лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции