У американки в мозге обнаружено отверстие размером с лимон

У женщины, страдающей затрудненным восприятием реальности, при обследовании с помощью магнитно-резонансной томографии обнаружили в головном мозге отверстие размером с лимон. Что делать с пациенткой дальше, медики пока не решили.

Американка Коул Коэн из города Портленд (штат Орегон) с раннего детства испытывала трудности с ориентацией в пространстве, решением арифметических задач и осязанием. Она жаловалась, что цифры для нее не несут никакой смысловой нагрузки, являясь набором случайных символов, не понимала по часам и не умела определять расстояние до предметов.

В школе по некоторым гуманитарным предметам, таким, как английский язык и литература, она имела хорошие оценки, однако, несмотря на это, она считалась необучаемой и имела диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности». По рекомендации медиков девушке была сделана МРТ, результаты которой повергли докторов в шок. В головном мозге Коэн присутствовала дыра размером с детский кулак. Отверстие было заполнено спинномозговой жидкостью.

Коул Коэн, несмотря на все переживания и проблемы, написала книгу-бестселлер «Случай с головой: мой мозг и другие чудеса», которая стала очень популярной среди американцев. На страницах своего произведения девушка делится своими личными проблемами и неудобствами, вызванными редким заболеванием. «Я не могла понять, как долго следует обнимать того или иного человека, но всегда предпочитала делать это максимально долго. Некоторые приходили от этого в шок. При помощи друзей я старалась запомнить, как добираться до дома разными путями. Это было очень сложно», – писала Коэн.

Заболевание синдром дефицита внимания и гиперактивности является очень редким заболеванием, для которого медики пока не нашли действенных методов лечения. Болезнь, как правило, развивается в детском возрасте и характеризуется гиперактивностью, неуправляемостью, излишней импульсивностью и сложностью концентрации внимания. Во взрослом возрасте люди приспосабливаются к своим особенностям и стараются вести нормальный образ жизни.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции