ЭКСПО 2020 – Жемчужина в пустыне

Недавно в Париже, Международное бюро выставок определилось с местом проведения Экспо-2020, впрочем неожиданностей не произошло, вполне ожидаемой стала победа Дубая. Такой выбор не удивителен, поскольку представленный проект покорил своей масштабностью, как соперников, так и строгое жюри. Местом проведения выставки станет архитектурный шедевр – выполненный в дворцовом стиле, всемирно известной фирмой HOK. Конструкция и размеры этого сооружения будут таковыми, что его смогут наблюдать даже космонавты находящиеся на борту космической станции.

Основой комплекса станут три павильона, возвышающиеся посреди песков, на площади в 1000 акров, построенные на окраине города — Джебель Али. Более удобного места трудно и представить, поскольку здесь же рядом находится новый аэропорт Аль-Мактум и морской порт. Замысел архитекторов состоит в том, что эти три основных сооружения будут символизировать наиболее важные аспекты современной жизни – устойчивость, возможность, мобильность. Соединение зданий в месте под названием Аль-Васл также символично, поскольку и в переводе оно звучит как – единение. Здесь планируется разместить более мелких участников композиции, а те что покрупнее станут на некотором удалении, таким образом поток посетителей будет охватывать все стенды выставки.

Посетители смогут не только разглядывать экспонаты непосредственно передвигаясь по территории площадки, но и воспользоваться гондолой, для того чтобы попасть сразу к конкретному объекту. По замыслу архитекторов, каждый из трёх павильонов накроют специальной фотоэлектрической тканью, одновременно обеспечивающей посетителям защиту от палящих лучей и преобразовывающей солнечную энергию в электричество. Такой мощный солнечный модуль позволит наполовину обеспечить потребности комплекса в энергии, а по ночам, с помощью лазерной подсветки, покрытие будет имитировать драгоценный камень, расположившийся посреди пустыни.

По предварительным подсчетам, за время функционирования выставки с октября по апрель, её посетят не менее двадцати миллионов человек , а когда мероприятие завершится, в комплексе расположится постоянно действующий Музей будущего. Планы организаторов настолько масштабны, что пока даже не озвучена конечная смета расходов, но то что это будет невиданная доселе сумма, однозначно. По предварительным оценкам экспертов, только в следующем году Эмираты заключат строительных контрактов на сумму не менее тридцати пяти миллиардов долларов. Помимо этого, аналитики сходятся во мнении, что такой грандиозный план не обойдётся только лишь финансовой нагрузкой на устроителя.

Всем известно, что в стране очень высок уровень коррупции, а кроме того Эмираты славятся и множеством странных для демократического общества законов, полностью нивелирующих права человека, а поэтому эксперты не исключают в процессе возведения дворца частичное или полное использование рабского труда. Грандиозность, которая символизирует мобильность, и устойчивость по горькой иронии вовсе не сопутствует человечности, что особенно характерно для государств с авторитарным политическим строем.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции