Радиоволны можно увидеть

Многие не только хорошо знают что такое Wi-Fi, но и регулярно им пользуются. Это беспроводной канал передачи данных с использование радиоволн высокой частоты. В последнее время он стал особенно популярен в качестве способа подключения к интернету, позволяя избежать необходимости использовать для этого кабели и разъёмы. Теперь пользователь может абсолютно свободно перемещаться с переносным компьютером или смартфоном по квартире, при этом совершая отправку или принимая данные, ну а места общественного пользования просто невозможно представить без обязательной точки доступа в интернет, будь это городской парк или кафе.

Однако как поменялась бы ситуация если все эти радиоволны вдруг стали бы видны? Следует сказать что такими способностями часто наделяются герои различных фантастических фильмов, перед глазами которых встаёт некое подобие электрического тумана, а там где пользователей особенно много, возникал бы настоящий смог состоящий из концентрических кругов, аналогичных распространяющимся по водной глади волнам.

Группа художников, с помощью консультантов в области физики представила такую ситуацию в виде серии картин и следует отметить что в их основе заложены физические законы и принципы работы радиосвязи стандарта Wi-Fi. В процессе создания изображений, максимально учтены особенности распространения радиоволн в диапазоне 2.4 ГГц, амплитуда, дальность распространения и частота. Для большей ясности, на своих картинах художники применили расцветку различных частотных каналов, применив синий, зелёный, красный и жёлтый цвета, такие обозначения должны быть понятны сразу же тем, кто хоть немного имеет понятие в радиоэлектронике.

Любой радиопередатчик, в том числе и Wi-Fi, работает по сферическому принципу распространения сигнала и по мере удаления от него мощность сигнала естественно падает. Радиус распространения может колебаться от двадцати до ста метров, что зависит от параметров самого передатчика. Для высокочастотных сигналов любое физическое препятствие, значительно снижает их мощность, это могут быть сооружения или даже деревья, что в итоге сказывается на качестве. На картинах художники отошли от этих условностей, поэтому тут нет нагромождения сфер, хотя в реальности, природа распространения гораздо сложнее. При столкновении радиоволн исходящих из различных источников, интерференции и других явлениях радиомеханики, происходят пики или наоборот провалы, а иногда даже настоящие «водовороты» на фоне общего электромагнитного поля.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции