Из старых джинсов теперь будут делать мебель

Используемые композитные материалы могут стать прочнее, когда в их состав добавляется углерод, как правило в виде волокон. Немного уступают таким материалам, но при этом также имеют достаточную прочность, изделия выполняемые на основе пластика, льняных волокон или древесной массы. Во всяком случае до этого было так, теперь же появился ещё один композит благодаря двум итальянским дизайнерам Джену Карлсону и Джошу Ширу. Они представили новый волокнистый композитный материал, сделанный с использованием старых джинсов, новинка получила название Denimite.

Помимо переработанных джинсовых волокон, туда также добавлены термоактивные смолы сделанные на биологической основе и абсолютно безопасные, так как не содержат никаких летучих органических соединений. Соединение этих двух компонентов происходило под давлением, изменяя которое можно было контролировать прочность и плотность каждого из элементов.

По заверениям разработчиков, новый материал обладает достаточной лёгкостью и влагонепроницаемостью, а благодаря тому, что текстильные волокна распределяются хаотически, материал демонстрирует и отличную механическую прочность во всех направлениях. Основным преимуществом производства нового композита является дешевизна исходного сырья, то есть старых джинсов, а готовое изделие имеет очень привлекательный цвет аналогичный с цветом джинсов. Сейчас выпуск материала производится в виде листов с толщиной в один дюйм и при необходимости его можно разрезать обычным столярным инструментом и отшлифовать, а при необходимости из Denimite можно сделать даже отливку.

Можно найти много способов применения этой разработке, однако авторы считают что лучше всего из него будут смотреться предметы мебели, столешницы, декоративные панели и даже детали автомобилей. Чтобы проект развивался и далее необходимо соответствующее финансирование, для чего в интернете уже запущен проект сбора средств, где каждый может поучаствовать вложив небольшую сумму денег, с возможностью получить в будущем готовое изделие.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции