Ученые создали мобильный телефон, способный работать без аккумулятора

Американские ученые из Университета Вашингтона создали сотовый телефон, работающий без аккумулятора. Чтобы воплотить свою идею в жизнь, исследователям пришлось переосмыслить заново технологии, которые применяются в сотовых телефонах, поскольку новинка работает, получая необходимую энергию из окружающего пространства.

Специалисты разработали технику обратного рассеянного излучения, позволяющую устройству поддерживать связь за счет отражения радиоволн. Такую технику разработчики назвали «пассивным Wi-Fi». В этом случае задействуется приблизительно тот же принцип, что и при передаче сигналов с помощью зеркала и солнечного света. Один из сотрудников лаборатории Джошуа Смит отметил, что, по сути, их специалисты заново открыли шпионскую технологию, используемую в ходе холодной войны – когда подслушивающее устройство, «аудиожучок», активировалось под воздействием радиоволн определенной частоты и использовало их энергию для функционирования.

В своем изобретении ученым пришлось отказаться от «цифры», потому что кодирование аналоговой информации – голоса говорящего – в цифровую весьма энергозатратно.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции